E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город подробности Екатеринбуржец выставил на продажу коллекцию старинных фотоаппаратов, чтобы вылечиться от рака

Екатеринбуржец выставил на продажу коллекцию старинных фотоаппаратов, чтобы вылечиться от рака

На поиск покупателя у него есть всего несколько дней.

Бизнесмен надеется покрыть расходы на лечение, продав коллекцию фотоаппаратов.

Екатеринбургский бизнесмен Данила Широков продаёт богатейшую коллекцию старинных фотоаппаратов, чтобы продолжить лечение от рака. О диагнозе 53-летний мужчина узнал 12 марта этого года, когда внезапно начались проблемы с дыханием – как оказалось, опухоль "пережала" трахею.

– На скорой меня увезли в 23-ю больницу и тут же под местным наркозом сделали под кадыком дырку для дыхания. Заодно взяли биопсию. Через пять дней на выписке дали диагноз – онкология, – рассказал E1.RU Данила. – Прогрессировала болезнь быстро. Время шло на недели. Я пытался лечиться по полису на общих основаниях, но там сроки измерялись месяцами, а лечение в основном состояло из сидения в очередях.

Рак обнаружили уже на третьей стадии, каждая минута промедления могла стоить жизни. Даниле повезло – нашёлся спонсор, оплативший операцию по удалению гортани в Германии, – это 35 000 евро, а деньги на билеты в Гамбург и на медицинские расходы, которые не входят в стоимость операции, собрали форумчане E1.RU – Данила завсегдатай форума "Общение Автоклуба" (ОАК).

В Германии екатеринбуржцу сделали две операции, основную – 7 июня, после этого он вернулся домой.

– Теперь для закрепления результата, закрытия лимфатических путей распространения и для страховки от метастазов нужно быстро делать лучевую терапию, и параллельно с ней – химиотерапию. Срок, в который нужно начать, наступает через десять дней. Иначе все усилия немцев и финансовые траты пойдут коту под хвост, – рассказал мужчина. – Для экономии финансов (которых, кстати, нет) я решил делать химию дома, по полису. Но оказалось, что эта идея так себе... Перед химией и после неё нужно сделать ПЭТ КТ (позитронное исследование и томографию). На ПЭТ меня записали аж через три недели, на 21-е число. И только потом, поглядев результаты ПЭТ, меня поставят в очередь на лучевую терапию и химию. Сколько там в очереди ждать – неизвестно.

После смерти жены Данила один воспитывает троих детей.

Понимая, что времени ждать нет, екатеринбуржец решил продолжить лечение в той же немецкой клинике. Стоимость химии и лучевой терапии там составит 23 000 евро. По словам Данилы, несколько лет назад это была для него подъёмная сумма, и он мог бы пройти лечение без спонсоров и благотворительных сборов. Но, пусть звучит банально, беда не приходит одна:

– До этого я три года "тянул" свою жену с онкологическим диагнозом. Три поездки в Израиль, три в Германию, три операции. Всё более-менее ликвидное было продано: машины, телевизоры, телефоны, ювелирка и прочее. Плюс к этому был почти полностью выбран потенциал благотворительного ресурса моих знакомых. Плюс были сборы по линии благотворительного фонда. Но 22 июня прошлого года я её все-таки потерял. Остался с тремя детьми на руках: двойня семи (нынче уже восьми) лет и их пятилетний брат. Для лечения самого себя у меня почти не осталось потенциала.

Друзья и родные Данилы тоже уже отдали всё, что могли. Небольшой бизнес – частный детский сад в коттедже – тоже не поможет: "В связи с лечением нашей мамы этот бизнес без реинвестиций в течение трёх лет подзачах и сейчас хромает".

Поэтому мужчина решил продать разные сувениры, которые он собирал много лет, для этого на форуме устроили аукцион с параллельным сбором пожертвований. Вот некоторые из лотов:

Оригинал иллюстрации Виталия Воловича к "Тристану и Изольде" 1978 года издания, которая не вошла в книгу. Это подарок художника Даниле.
Профессиональная волынка, которую он купил в Шотландии в магазине для музыкантов, правда, до сих пор не собрал.
Парадный халат с женским платьем в комплекте, который Даниле в 90-х презентовал прокурор Таджикистана.

Также среди лотов – коллекции колокольчиков из разных концов света, коллекции акционных зажигалок, собрания спичек, с географией сбора от Лондона до Сан-Ремо и Монако, собрание брендовых пепельниц, отличительной особенностью которых является то, что они все украдены в кофейнях или получены по акции.

Но особое место занимает коллекция советских фотоаппаратов – 110 камер плюс объективы, в том числе редкие, советская фотобумага, плёнка, фотоувеличители, красные фонари, кадрирующие рамки. Также в коллекции два советских кинопроектора и 5 кинокамер.

– Есть редкие камеры типа так называемого ФЭД НКВД, есть коллекционной комплектации с коробкой, документами и чеком. Собирать эту коллекцию я начал, когда десять лет назад въехал в коттедж и готовил себе кабинет с камином. Но запуск кабинета всё откладывался: то двойня родится, то бизнес загнётся, то детский сад площади займёт. Но, несмотря на то, что ставить коллекцию было некуда, я продолжал экземпляры собирать "в стол", – рассказал Данила Широков.

Коллекцию фотоаппаратов владелец продаёт целиком:

– На форуме это не продать – профессионалам-коллекционерам будут интересны редкие экспонаты. Потому позиционируется это всё как экспозиция-айстоппер, для любого статичного проекта. Поставленная в витрины она может создать достаточно большую магнет-площадку. Ну и просто интерьерно очень красиво смотрится. Особенно эффектны клапп-камеры (с раздвижными мехами-гармошками). В коллекции есть экземпляры по 500 рублей, есть по 30 000, есть по 5000. Думаю, что по 3000 за "тушку" в среднем будет нормально. Объективы и антураж (бумагу, киноаппараты и прочее) – в придачу.

Посмотреть коллекцию и описание камер можно на сайте, который сделали специально для продажи.

По остальным лотам можно писать Даниле на почту AugustK@e1.ru, а также можно посмотреть их и приобрести на форуме ОАК.

Фото предоставлены Данилой Широковым
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления