E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Продолжаем убывать: число жителей Свердловской области вновь сократилось

Продолжаем убывать: число жителей Свердловской области вновь сократилось

Естественная убыль населения втрое больше, чем была год назад.

Число новорождённых свердловчан – на две тысячи меньше, чем было год назад.

Население Свердловской области продолжает сокращаться: по данным Свердловскстата, опубликованным сегодня, в январе – мае 2017 года в регионе появились на свет 22 033 человека, умерло больше – 25 186. По этому периоду мы в минусе на 3153 человека – это показатель естественной убыли населения. Тенденция, обозначившаяся в прошлом году, набрала динамику. А в 2015-м, напомним, эксперты регистрировали не убыль, а прирост.

Теперь же очевидно, что минус становится всё жирнее: если в аналогичном периоде 2016-го убыль составила минус 1075 человек, то за пять месяцев нынешнего года этот показатель почти втрое выше.

Зато число браков выросло: с января по май в Свердловской области появилось 9157 новых семей (в прошлом году было 9038). Чуть больше стало разводов, но их число пока всё же меньше, чем браков – 8071.

Основными причинами смертности по-прежнему являются болезни системы кровообращения и онкология. По сравнению с прошлым годом картина особенно не меняется. Но есть позитивные моменты: смертей от внешних причин, в том числе отравлений алкоголем, самоубийств и последствий ДТП, стало меньше на 250.

Миграционные процессы, судя по цифрам, также сохраняют те же тенденции, которые обозначились в прошлом году. В целом мы пока в плюсе, но не слишком уверенном: +701 (в прошлом году было +1224).

Прирост – за счёт приехавших из стран СНГ, но и их стало немного меньше, чем год назад. А вот уезжают свердловчане всё чаще, преимущественно – в другие регионы России – за пять месяцев 2017-го это 14 498 человек, и это более чем на тысячу превышает количество тех, кто приехал. Ещё 319 человек уехали в дальнее зарубежье.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

Инфографика: Пётр ГИНДИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления