E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Лето "Мы не можем обслуживать то, чего нет": в мэрии рассказали, как работает ливнёвка в Екатеринбурге

"Мы не можем обслуживать то, чего нет": в мэрии рассказали, как работает ливнёвка в Екатеринбурге

Эта тема стала особенно актуальна после сильных дождей.

Вода должна уходить через 20 минут, но только если есть ливнёвка.

В мэрии рассказали о самой важной теме последних дней – работе ливневой канализации после сильных дождей. По словам директора МБУ "Водоотведение и искусственные сооружения" Александра Репина, система рассчитана лишь на средние осадки.

– Во всём мире, в любом городе ливнёвка рассчитана на усреднённый объём дождя, и если осадки превышают эту норму, то допускается скопление воды на проезжей части. Это даже прописано в СНиПах – это штатный режим работы. Вода попросту не успевает уходить через решётки дождеприёмных колодцев. Она должна уйти через 20 минут после окончания дождя, что у нас всегда и происходит: дождь прошёл – и через полчаса воды уже нет, – пояснил руководитель ВОИС.

По его словам, ливневая канализация в городе проложена не по всем улицам, и вода стекает в низкие участки, каких в городе больше сотни.

– Есть много улиц, которые не оборудованы дождевой канализацией – так построили 20–30 лет назад. А мы эксплуатируем существующие сети. Если их нет, то мы не можем обслуживать то, чего нет, – отметил Александр Репин.

Сейчас в ВОИС разрабатывают инвестпрограмму, которая позволит начать работу по оборудованию ливневой канализацией улиц города. К примеру, чтобы сделать её на одной улице, необходимо полностью разобрать дорожное покрытие, при наличии существующих сетей их перенести, сделать ливневые коммуникации, а потом заново построить разрушенную дорогу.

Напомним, накануне Екатеринбург в очередной раз за это лето ушёл под воду: машины глохли в лужах, а люди были вынуждены забираться на скамейки. Мы отслеживали ситуацию в режиме онлайн. Сегодня мы опубликовали карту гигантских луж.

Фото: читатель E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления