E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Иннопром-2017 С Екатеринбургом в кармане: на "Иннопроме" показали путеводитель, на который собирали деньги всем городом

С Екатеринбургом в кармане: на "Иннопроме" показали путеводитель, на который собирали деньги всем городом

Первые экземпляры вручили журналистам и гостям выставки.

Путеводитель вышел в свет.

Авторы карманного путеводителя по Екатеринбургу и Свердловску презентовали его сегодня на "Иннопроме". Автором маленькой книжки, которая способна уместиться в кармане, стала архитектор, общественный деятель и инициатор восстановления Белой башни на Уралмаше Полина Иванова.

Как рассказала Е1.RU Полина, в путеводитель вошли самые значимые объекты города.

– Самые яркие объекты – это, конечно, исчезнувшие площади и исчезнувшие общественные пространства города, их интересно изучать. В нашем городе есть несколько площадей, которые просто исчезли или сократились до очень маленьких – в путеводителе только Екатеринбург и только центр, – пояснила она.

Путеводитель состоит из восьми глав-экскурсий по центру города. Читателям предлагают познакомиться с историей Главпочтамта, Монетного двора, дома Севастьянова, секретного приборостроительного завода и несуществующей уже Соляной площади. Информацию для книги собирали в архивах, библиотеках и музеях. Интересно, что рисунки видных людей Екатеринбурга и Свердловска представлены не строгими портретами, а карикатурами, кажется, что это наброски или, что, например, Бажова или Татищева нарисовал ребёнок. На самом деле иллюстратор книги – известный екатеринбургский художник Наташа Пастухова.

Как мы писали ранее, издать такую карманную книжку путешественника решили ещё год назад. Тогда её авторы обещали, что кроме стандартных достопримечательностей в путеводителе будут рассказы про места, которые уже исчезли с карты города (и не соврали). Деньги на путеводитель собирали через краудфандинговую платформу, большую часть средств вложили организаторы форума 100+ Forum Russia.

Фото: Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ, Мария ИГНАТОВА / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления