E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Екатеринбуржец снял на видео крупную змею, которая ползла по парковке в районе Автовокзала

Екатеринбуржец снял на видео крупную змею, которая ползла по парковке в районе Автовокзала

Рептилия пересекла стоянку и уползла в Ботанический сад.

За последний месяц это уже второй уж, которого заметили в городе.

В районе Южного автовокзала екатеринбуржцы недавно увидели змею, которая ползла по улице. Рептилию возле Института экологии, растений и животных УрО РАН заметил научный сотрудник этого института Олег Толкачев, на его глазах она пересекла парковку и уползла в Ботанический сад. Олег снял путешествие змеи на видео.

– Осторожней, осторожней, змея! – говорит за кадром автор.

– Ой, господи, а я ведь иду, не вижу! Откуда она взялась? – отвечает женщина, которая в это время проходила мимо.

В УрО РАН отметили, что за время существования института никаких рептилий – ни змей, ни ящериц – в Ботаническом саду, вдоль и поперёк изученном биологами, не встречалось.

"В то же время в лесопарках Екатеринбурга рептилии обитают, но крайне редко объявляются посреди городской застройки. Приполз ли уж на автостоянку сам или не обошлось без вмешательства человека – неизвестно", – пояснили учёные.

Как рассказали Е1.RU в отделе герпетофауны Екатеринбургского зоопарка, на Урале обитает три вида змей: медянка, уж и гадюка, ядовитая среди них только гадюка, которую отличить очень легко по чёрно-белой окраске. На видео, снятом екатеринбуржцем, ползёт уж.

– Ужа легко узнать по жёлтым пятнам у головы. Никакого вреда человеку ни медянка, ни уж причинить не могут. Но трогать ужа не надо, у него сработает защитная реакция – появятся очень пахучие выделения. Уж неагрессивный и кусать человека не будет, – объяснила Е1.RU сотрудник отдела герпетофауны Марья Морозова.

Если вдруг встретили гадюку, то трогать её, бить палками, лопатой тоже не стоит, лучше обратиться к герпетологу, например, в зоопарк, и попросить убрать гадюку с участка.

– Это лето достаточно влажное, поэтому змею можно встретить, например, в местах, где свалены доски. Они могли быть там и раньше, но их не замечали из-за того, что условия были неблагоприятные, тревожили собаки, сейчас условия для обитания улучшились, и их стало заметно, – рассказала Марья Морозова.

В конце июля змею заметили жильцы дома во дворе на Белореченской, 7. Уж периодически прятался под опалубкой, а потом снова выползал на газон.

Фото, видео: Олег ТОЛКАЧЕВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления