E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Храм-на-Драме мнение «Строительство храма уничтожит наследие Екатеринбурга»: директор «Город.Pro» ответила Куйвашеву

«Строительство храма уничтожит наследие Екатеринбурга»: директор «Город.Pro» ответила Куйвашеву

Врио губернатора, называя противников храма «общественными террористами», не понимает, о чём говорит

По мнению Ларисы Бузуновой, Храм-на-воде будет личной резиденцией местного православного владыки в акватории пруда.

Сегодня Е1.RU писал о дебатах, в которых приняли участие кандидаты в губернаторы Евгений Куйвашев (врио губернатора в настоящий момент) и Константин Киселёв (депутат гордумы Екатеринбурга). В ходе обсуждений действующий глава региона назвал противников строительства Храма-на-воде «общественными террористами».

Это суждение Евгения Куйвашева вызвало бурное обсуждение в соцсетях. Своё мнение об этом высказала и директор фонда «Город.PRO» Лариса Бузунова. На своей страничке в Facebook она опубликовала колонку, в которой также привела доводы, почему Екатеринбургу стоит отказаться от строительства Храма-на-воде. С её разрешения публикуем эту колонку.

«Врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев во время дебатов, вышедших в эфир 21.08.2017 года, назвал екатеринбуржцев, выступающих против строительства храма на Городском пруду, «общественными террористами». Сам он поддерживает инициаторов спорного проекта.

«Что плохого в том, что люди хотят вложить в город, вложить в строительство, сделать город более привлекательным? Это хорошая позиция, это нормальная позиция. Это позиция любого человека со стороны органов власти — хозяйственная позиция. И сегодня говорить о том, что давайте мы ничего строить не будем, трогать не будем, прикасаться не будем — это неправильно. Город растёт, развивается, он должен расти и развиваться. А о том, где строить, как строить — конечно, об этом в первую очередь должны сказать своё мнение специалисты: проектировщики, экологи. Должны быть соответствующие экспертизы. И понятно, если есть желание у людей построить не себе здание — для себя любимого, а построить для людей, для того, чтобы сделать город более привлекательным, более красивым — что в этом плохого? Я считаю, что любое строительство в ключевых местах должно учитывать интересы людей. Но нужно чётко разделять мнение населения от мнения общественных террористов», — сказал врио губернатора.

Судя по высказыванию, врио, мягко говоря, не владеет ситуацией, которая уже больше года происходит вокруг защиты пруда. По пунктам:

1. Бессмысленно обсуждать строительство любых объектов в акватории Городского пруда, потому что это уничтожение исторического и индустриального наследия Екатеринбурга.

Городской пруд — это один из старейших памятников культуры за почти 300-летнюю историю Екатеринбурга. Наряду с плотиной и металлургическим заводом, пруд — это то, с чего берёт начало наш Екатеринбург. То, с чего начался наш город.

Помимо исторической достопримечательности — это индустриальное наследие нашего города. Вот почему все разговоры об архитектурном стиле храма и любом строительстве в акватории Городского пруда вообще бессмысленны.

2. Мнение специалисты уже высказали. И не раз: было открытое письмо президенту, и сбор подписей от архитектурного сообщества нашего города, и соответствующие экспертизы. В связи с этим хочу напомнить врио, что весной этого года администрация Екатеринбурга опубликовала полный пакет документов по строительству Храма-на-воде, в котором были чертежи, эскизы, техническое задание и заключения специалистов об экологическом ущербе. И этот экоущерб будет значительным.

После изучения этих документов и стало ясно, что де факто на искусственном острове будет возведён не храм, а личная резиденция местного православного владыки в акватории пруда. Планируется там паркинг архиерейской машины, машин сопровождения, джипа и микроавтобуса, с двухкомнатным кабинетом с мини-кухней, душевой, трапезной на 120 мест, гардеробными, лифтом, торгово-выставочным залом, конференц-залом на 100 мест».

Напомним, мы писали о планах построить храм в акватории Городского пруда. Спонсорами проекта выступают бизнесмены Андрей Козицын и Игорь Алтушкин. Идея Храма-на-воде уже получила одобрение на первом заседании областного Градсовета и на обсуждении рабочей группы при губернаторе. Но многие горожане против такого размещения — жаркие споры были на неофициальном общественном обсуждении проекта. В городе появился «Комитет Городского пруда», который намерен бороться за сохранение пруда в нынешнем виде без различных построек на нём.

Фото: Лариса БУЗУНОВА
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления