E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Урбанист - о парковке у Дворца спорта: "Убили тротуар, чтобы авто раз в неделю уезжали на 5 минут раньше"

Урбанист - о парковке у Дворца спорта: "Убили тротуар, чтобы авто раз в неделю уезжали на 5 минут раньше"

Новая парковка и выезд, которые нужны редко, будут мешать пешеходам, считает Владимир Злоказов.

По словам Злоказова, пешеходная площадь перед КРК окончательно превратилась в асфальтовое поле парковки.

Урбанист Владимир Злоказов раскритиковал новое благоустройство и парковку возле Дворца спорта. Во-первых, критике подверглась пешеходная часть улицы Большакова. Как отмечает Злоказов, пешеходная площадь у дворца окончательно превратилась в парковку, а новый автомобильный выезд с парковки на Серова разрушил переходную связность Большакова; был ликвидирован газон и большой тротуар вдоль Дворца спорта – для пешеходов остался лишь узкий проход вдоль проезжей части Большакова.

– Комитет по благоустройству без проблем согласовал уничтожение тротуара, чтобы 1–2 раза в неделю машины с парковки Дворца спорта могли бы выехать на 5 минут раньше, – сыронизировал Злоказов, отмечая, что часть улицы вдоль Большакова уже не относилась к собственности владельцев КРК "Уралец".

Кроме того, урбанист припомнил, что широкий тротуар вдоль Дворца спорта должен был отчасти уйти под велодорожку, как планировалось в 2012 году, но этого не произошло.

Свеженький выезд на Серова, который теперь мешает пешеходам, по мнению урбаниста.

Увеличение парковки само по себе плохо, говорит Злоказов, особенно в рамках разработки "Стратегии развития Екатеринбурга", где приоритет отдаётся общественному транспорту. По словам Злоказова, автомобилистам даётся "ложный сигнал", что припарковаться будет проще, и те, кто мог бы, зная о трудной ситуации с парковкой, приехать на автобусе или трамвае, поедет на машине; однако обеспечить парковкой все 5,5 тысячи зрительских мест во дворце всё равно не получится, а нашествие автомобилистов ещё сильнее увеличит заторы в центре, где основная часть улиц – узкие, двухполосные.

На видео можно выслушать все претензии Злоказова, а также посмотреть на Дворец спорта в позднесоветскую эпоху, на недавнее состояние и на последнюю съёмку сверху.

В качестве выхода из ситуации Злоказов предложил комбинированное решение: превратить площадь обратно в площадь – с лавочками и малыми архитектурными формами, чтобы на ней оставалась возможность время от времени парковаться во время мероприятий.

Мы направили запрос в УГМК-Холдинг, который сейчас ведёт реконструкцию "Уральца", с просьбой прокомментировать претензии урбаниста.

А вы что думаете о парковке у Дворца молодежи?

Опрос завершен 30.08.2017
Нормально все сделали, парковка - это нужно
36%
Надо тротуар, клумбы, велодорожку, парковку - не надо
38%
Вообще не надо было ничего делать, хорошо было
26%
Фото, видео: Владимир ЗЛОКАЗОВ / Живые улицы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления