E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город (Не)доступная среда "Это взлётная полоса!": ревизорро в инвалидной коляске раскритиковала пандусы возле "Уральца"

"Это взлётная полоса!": ревизорро в инвалидной коляске раскритиковала пандусы возле "Уральца"

Площадку оборудовали совсем недавно.

Пандусы, по мнению общественников, сделаны с нарушениями.

Новые пандусы, которые установили возле КРК "Уралец", проверила ревизорро в инвалидной коляске Ольга Небесная и осталась крайне недовольна благоустройством.

Координатор движения "Доступная среда всем" рассказала Е1.RU, что пандусы возле Дворца спорта на Большакова сделаны неправильно, и подниматься по ним людям с ограниченными возможностями практически нереально.

– Я правда не понимаю, как это можно было сделать? – сказала Ольга Небесная, объяснив, что у пандусов слишком резкий угол.

– Они должны быть с уклоном 5%, а здесь уклон 17-20%, то есть это взлётная полоса, – пояснила Е1.RU Небесная. – Пусть с коляской я буду килограммов 70, но для человека, который будет меня поднимать, это будет не 70, а 170 килограммов, да здесь пуп развяжется, по-русски говоря. А когда коляска будет катиться вниз, то это вообще трындец. А если с ребёнком, то я не знаю, сколько сил должно быть у той мамочки, чтобы эту коляску затолкать, она либо себе ноги переломает, либо должна быть лошадью, чтобы удержать вес коляски и ребёнка.

Кроме того, общественница рассказала, что пандусы должны быть без ступенек, это сделано как раз для тех, кто катит коляску, но на самом деле неудобно.

– Эти проектировщики хотели убить двух зайцев – они поставили поручни, якобы для инвалидов-колясочников, а вот эти ступеньки между ними – это для мамочек с колясками. Но все понимают, что под таким углом никто не спустится и не поднимется. Это гладкая плитка – это всё катится назад, – рассказала Ольга. – У меня одна мысль, собрать бы всех в одни санки – начальство, которое это разрешило, кто подписал, и пусть бы проектировщики их толкали и поднимали, а потом бы всех спустить вниз на этих санках.

В самом культурно-развлекательном комплексе ответили, что эти пандусы сделаны по всем нормам и предназначены для детских колясок и велосипедов, а не для людей на инвалидных креслах.

"Оборудованные лестничные сходы выполнены для использования детских колясок и велосипедов в соответствии с правилами "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения". Для инвалидов-колясочников предусмотрено проектирование пандуса на следующем этапе ", – пояснили в КРК "Уралец".

По мнению Ольги Небесной, такие пандусы неудобные.

Напомним, на прошлой неделе урбанисты жаловались на парковку возле дворца. Отметим, что Ольга Небесная составила памятку, как помочь инвалиду в автобусе. А год назад она тестировала низкопольные автобусы.

Фото: Ольга НЕБЕСНАЯ / facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления