E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

переменная облачность, дождь

ощущается как +13

5 м/c,

ю-з.

727мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Жильцы дома на Гагарина пошли войной на кафе вьетнамской кухни, куда ходят все студенты

Жильцы дома на Гагарина пошли войной на кафе вьетнамской кухни, куда ходят все студенты

Им не нравятся доносящиеся до квартир запахи.

Кафе находится на 1-м этаже пятиэтажки.

Жильцы пятиэтажки на Гагарина, 35 борются с кафе вьетнамской кухни Vietmon, которое находится на первом этаже их дома. Людям не нравятся незнакомые запахи, доносящиеся из заведения.

"Пришли парни. Бывшие студенты УрФУ. У них на Гагарина вьетнамская кухня. И их сейчас выгоняют. А кафе успешное. Его содержат бывшие студенты. И питаются там в основном студенты. А я эту ситуацию знаю со всех сторон. Жильцы дома жаловались. Там все правы. И наоборот. Попытаюсь помочь", – написал по итогам приёма мэр города Евгений Ройзман.

Как уточнил Е1.RU Евгений Ройзман, к нему обращались и жители дома. Но пока договориться не получается.

– Владельцы кафе согласны были установить вентиляцию. Но проблема в том, что выводился бы воздух всё равно на улицу. Жители против такой выносной вентиляции, они все возмущены. Договориться хочется, но не получается. Я позвонил в УрФУ, объяснил им ситуацию, что кафе держат бывшие студенты, а питаются нынешние студенты. Они обещали помочь с поиском нового помещения, – пояснил мэр города.

Он считает, что жителям дома нужно пойти на компромисс:

– Пытаюсь их примирить. Надо поддерживать молодых людей, когда у них идёт маломальский бизнес и всё получается. Так что пытаемся найти компромисс и одновременно ищем другое помещение.

– У нас в кафе на Гагарина осложнённая ситуация, сейчас мы проводим ремонтные работы в служебных помещениях и на кухне, планировали увеличение и небольшое переоборудование кухни. Для этого нам необходимо было правильно вывести воздуховод вентиляционной системы к крыше дома, а поскольку воздуховод должен по СанПиН крепиться по части внутреннего фасада здания, нам требуется согласие жильцов дома, – рассказали в кафе Vietmon. – А с жильцами есть проблемы, конкретнее – со старшей по дому, так как она всеми способами пытается добиться нашего ухода из этого здания, пишет на нас заявления о ведении якобы незаконной деятельности, говорит о том, что жильцы дома вынесли решение, что кафе в их доме не может находиться, хотя ни управляющей компании, ни собственнику помещения, ни нам никаких уведомлений не приходило и никто ни о чём не сообщал.

В кафе отмечают, что хотели собирать подписи за установку вентиляционной шахты, но столкнулись с тем, что жители боятся ставить подпись.

– Кто-то прямо говорит о том, что старшая по дому им сказала ни на что не соглашаться и ничего не подписывать, отдельные личности вообще прямо выражают свою неприязнь к этому кафе и работающим там вьетнамцам, угрожая их "сгноить и повесить". Мы откровенно не понимаем, почему у некоторых такая негативная реакция на нас и нашу семью, может быть, потому что мы иностранцы? Мы, в свою очередь, пытаемся сделать их жизнь лучше, комфортнее и только рады были бы наладить с ними контакт и быть в дружеских отношениях. Мы не хотим кого-либо оскорблять или как-то мешать, мы просто хотим готовить вкусные блюда и продвигать вьетнамскую культуру, – объясняют свою позицию в заведении.

Отметим, что у кафе Vietmon в Екатеринбурге два филиала: на Гагарина, 35 и на проспекте Ленина, 41. Но в группе заведения написано, что кафе на Гагарина временно закрыто.

"Друзья, по техническим причинам кафе на Гагарина, 35 временно приостанавливает свою работу. Приносим свои извинения за неудобства и обязательно ждём вас в нашем кафе на Ленина, 41", – говорится в объявлении.

Фото: vietmon / vk.com; Яндекс.Панорамы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления