E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город фоторепортаж Золотые запонки и яйцо Фаберже: чем отличилась редкая выставка в центре Екатеринбурга

Золотые запонки и яйцо Фаберже: чем отличилась редкая выставка в центре Екатеринбурга

За 3 месяца работы площадку посетило более 10 000 гостей.

В последние дни работы выставки горожане не упускали возможности увидеть редкие экспонаты.

В Екатеринбурге, в Музее камнерезного и ювелирного искусства на Плотинке, закончила работу выставка "Карл Фаберже и Алексей Денисов-Уральский". На закрытии проекта, главным партнёром которого стал Фонд Святой Екатерины, организаторы подвели итоги и ещё раз показали редкие работы двух известных мастеров.

Впервые выставка открыла свои двери летом, 11 июня. Интересная экспозиция была посвящена 25-летию музея. Тогда на открытие приехали первые лица Екатеринбурга и Елена Гагарина, старшая дочь известного космонавта и генеральный директор Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль".

По словам Надежды, колоссальный вклад в организацию проекта внёс Фонд Святой Екатерины, который не только обеспечил доставку редких экземпляров в Екатеринбург из музея-заповедника "Московский Кремль", но и помог в её продвижении.

– Я очень рад, что эта выставка состоялась. Экспонаты, которые были здесь представлены, уникальны. И это касается не только последнего пасхального яйца "Фаберже" – "Созвездие цесаревича". Мне кажется очень важным и то, что гости смогли оценить высокий уровень уральской школы камнерезов, – подчеркнул директор Фонда Святой Екатерины Александр Андреев.

Надежда Пахомова (в центре) показала редкие экземпляры, которые совсем недавно появились в музее.
Появился после открытия выставки в арсенале музея экземпляр от уральских потомков ювелира Фаберже, датированный 1912 годом.

За три месяца музей посетило более 10 000 гостей, среди них были и горожане, и жители Свердловской области, гости Екатеринбурга. По словам Надежды Пахомовой, особой популярностью экспозиция пользовалась во время проведения "Иннопрома", среди гостей были и делегации из Турции, Бельгии, Германии, Китая.

– Многие горожане, как только слышат фамилию Фаберже, сразу же думают о том, что на выставке увидят одни только пасхальные яйца. На самом деле Фаберже – это ещё и множество экспонатов самых разных форм и направлений. Наша выставка уникальна тем, что на ней представлен весь спектр работ великого мастера, многие посетители были восхищены и удивлены тому, как расширились их знания, – добавляет Надежда Пахомова.

Знаменитое пасхальное яйцо Фаберже – "Созвездие цесаревича".
На экспозиции представлены – царские запонки, портсигар, солонка, канцелярский нож, которые также были созданы на фирме Карла Фаберже.
Царские запонки и портсигар, обрамленные золотом.
Среди работ Фаберже есть и набор царской посуды.
Фруктовая ваза для царского стола, сделанная фирмой Карла Фаберже.
Декоративные фигурки животных из драгоценных камней также встречаются в коллекции российского ювелира.
Чернильница из хрусталя и серебра от Фаберже.

В последние дни своей работы выставку посещали группы людей пожилого возраста, экскурсии для которых организовал Фонд Святой Екатерины. Кроме того, за время работы выставки Фонд Святой Екатерины провёл благотворительные экскурсии для людей с ограниченными возможностями, воспитанников детских домов и малоимущих семей. В планах компании – продолжать создавать и развивать культурные, исторические и массовые проекты для жителей Екатеринбурга и гостей уральской столицы.

Есть среди редких экспонатов и дымчатый кварц, который находился на столе у императора Николая II.
По легенде, самородок был отполирован А. Денисовым-Уральским, уроженцем Екатеринбурга.
Настольная печать Александра II из золота, изумруда, рубина, оникса и жемчуга из собрания музеев Московского Кремля.
Коллекция "аллегорические фигуры воюющих держав", выполненная Денисовым-Уральским, каждая фигурка олицетворяет страну.
Вот эта фигура с точки зрения ювелира олицетворяет Турцию.
А эта – Сербию.
Фото: Артём УСТЮЖАНИН, Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления