E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Скандальная "Матильда" В трамваях и автобусах Екатеринбурга будут крутить переписку царя Николая II с женой

В трамваях и автобусах Екатеринбурга будут крутить переписку царя Николая II с женой

А на улицах появятся билборды с этими же цитатами.

Екатеринбуржцам расскажут правду о царской семье.

В Екатеринбурге с понедельника, 9 октября, начнут появляться баннеры с цитатами из переписки последней царской семьи. Как отмечают в епархии, сперва такие цитаты прочитали москвичи, а теперь прочтут и уральцы. В октябре на улицах Екатеринбурга планируется разместить порядка 50 афиш.

Это одна из составляющих информационно-просветительской кампании о царской семье, которая стартует 14 октября, к празднованию Покрова Пресвятой Богородицы.

– Сегодня в общественном пространстве недостаёт правдивой информации о жизни святых царственных страстотерпцев, – говорят в пресс-службе Екатеринбургской епархии. – Как они жили, какими были их взаимоотношения внутри семьи и с подданными. Почему они являются идеалом семьи, какими были отношения царственной четы, как им удалось сохранить и пронести через десятилетия совместной жизни свою любовь, чего мы не знаем из того, что позволило бы нам гордиться этой семьей и уверенно называть их своими национальными героями? Этому будет посвящена информационно-просветительская кампания, стартующая в день Покрова Божией Матери по благословению Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

На 14 октября запланирован старт интернет-портала "Царская-семья.рф". Накануне его представит в "Царском" зале Парка истории руководитель проекта, викарий Екатеринбургской епархии, епископ Среднеуральский Евгений. С праздника Покрова портал будет открыт для посещения и, как подчеркивают создатели, продолжится его наполнение контентом о жизни царской семьи. Наполнение портала завершится 19 мая 2018 года, когда будет отмечаться 150 лет со дня рождения последнего российского императора.

Создатели портала позиционируют ресурс как "правдивый взгляд на царскую семью через представление каждого из её членов, как единое целое". По словам организаторов, на портале не будет оценочных суждений современных историков и писателей, а только живая речь (дневники/письма) семейства Романовых.

– Ролики и интернет-баннеры с цитатами царской четы и промо портала "Царская-семья.рф" появятся в ближайшее время на экранах и в мониторах в общественном транспорте, на информационных ресурсах в сети интернет, – отмечают в Епархии.

Напомним, в конце октября выйдет в прокат фильм Алексея Учителя "Матильда" об отношениях Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Некоторые представители РПЦ выступают против этой картины. Есть мнения, что фильм очерняет личность царя Николая II. 4 сентября житель Ирбита Денис Мурашов протаранил на УАЗике кинотеатр "Космос" в Екатеринбурге, а потом поджёг машину. Довольно быстро его задержали, выяснилось, что мужчина – православный активист. На первом допросе он рассказал, что весь день до поджога провёл в Храме-на-Крови, а подтолкнул его к такому поступку фильм "Матильда".

Фото: Екатеринбургская епархия, wikipedia.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления