E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-в.

725мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город Новогодние новости Построят Плотинку и 11-метровый собор: изучаем эскиз будущего ледового городка в Екатеринбурге

Построят Плотинку и 11-метровый собор: изучаем эскиз будущего ледового городка в Екатеринбурге

В честь 295-летия уральской столицы новогодний городок украсят знаковыми объектами города.

Ледовый городок начнут строить уже в середине ноября.

Мэрия Екатеринбурга опубликовала конкурс на строительство ледового городка. Тема новогодней площадки в этом году звучит так: "С Днём рождения, любимый город!"

"В 2018 году исполняется 295 лет Екатеринбургу. Екатеринбург родился как город-завод. Около перегородившей Исеть плотины стояли доменные печи, медные плавильни и разные "фабрики". Недаром Екатеринбургский завод в XVIII веке считался самым крупным не только в России, но и в Европе. Юбилей города – радостное событие, которое гармонично сочетается с празднованием Нового года", – отмечается в конкурсной документации.

Подрядчика выберут в конце октября, а строить городок начнут в ноябре. 13 ноября площадь 1905 года закроют для транспорта и обнесут забором. К 15 декабря на площади должны установить ёлку. А уже 29 декабря пройдёт торжественное открытие новогодней площадки. Ледовый городок будет работать три недели – до 21 января.

Традиционно в ледовом городке изо льда вырубят Деда Мороза, Снегурочку, а также символ года – собаку. Среди ледовых композиций также появятся "Плотинка", горка-"собор" высотой 11 метров, горка-"завод", "Собака на сене". Со стороны улицы 8 Марта построят огромный торт с розочками и свечками. Ледовый городок украсят декоративными уличными фонарями, там также поставят скамейки. В городке появится и композиция с "Высоцким", Центральным стадионом и видом на Екатеринбург-сити. Согласно конкурсной документации, она будет оборудована световым шоу.

Как ранее писал Е1.RU, на строительство главной новогодней площадки мэрия Екатеринбурга в этом году выделила 23 миллиона рублей. Это сумма значительно больше, чем закладывали в прошлые годы.

Как ранее писал Е1.RU, ледовый городок в этом году будет посвящён 295-летию Екатеринбурга. В прошлом году новогодняя площадка была посвящена сказкам Корнея Чуковского и простояла меньше месяца, хотя горожане требовали продлить сроки работы городка.

Какими были ледовые городки в Екатеринбурге в разные годы, читайте в нашем историческом материале. Мы также рассказывали про тех, кто создаёт главную новогоднюю площадку.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU

Инфографика: Пётр ГИНДИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления