E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

вос.

746мм 45%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Экспо-2025 "Это качественно изменит город": екатеринбуржцам презентовали "Экспо-2025" слайдами про Милан и Шанхай

"Это качественно изменит город": екатеринбуржцам презентовали "Экспо-2025" слайдами про Милан и Шанхай

Впрочем, в заявочном комитете убеждены, что 70% жителей уже поддерживают идею провести у нас выставку.

Пришедшим в Ельцин-центр показали заявочную книгу.

Через два дня после презентации в Париже екатеринбургской заявки на "Экспо-2025" о всемирной выставке рассказали и в городе, где она должна пройти. Конечно, обошлось без телеведущего Владимира Познера и балерины Илзе Лиепы. Да и время для общественного представления выбрали спорное – в рабочий день.

– Фактически есть два реальных кандидата на "Экспо" – Екатеринбург и Париж, – сказал ответственный за проведение значимых мероприятий вице-мэр Сергей Тушин.

Впрочем, главным спикером был директор по маркетингу заявочного комитета "Экспо-2025" Лев Кассиль. Предполагалось, что главной темой его выступления будет наследие "Экспо". Очень хотелось услышать о том, что останется Екатеринбургу после всемирной выставки, почему горожане должны мечтать об этом мероприятии.

Но практически вся презентация была о том, что получили те страны, что уже принимали выставку. Привёл Кассиль и самый известный пример – Парижу осталась Эйфелева башня.

Послушать презентацию "Экспо-2025" пришло много людей.

– Одним из элементов наследия стал мост Лупу, который соединяет два района Шанхая, – продолжал рассказывать Кассиль. – Также наследием стало метро. Насколько я знаю, оно является актуальной темой и для Екатеринбурга.

Далее были слайды про Осаку, где в 1970 году проходила выставка, про Милан, Астану. Везде построили что-то интересное, нужное или просто красивое.

Вся презентация была о том, что осталось организаторам "Экспо" в прошлые годы. Но ничего про Екатеринбург.

– Мы немножко поговорили о том, как "Экспо" изменил мир. Хочу рассказать про то, как крупные события изменили российские города. К примеру, была фактически с нуля построена Красная Поляна в Сочи, – продолжал рассказывать главный по маркетингу заявочного комитета.

Про Екатеринбург же Лев Кассиль так ничего и не рассказал. Так что после мы попросили его ответить на несколько вопросов.

– У меня вопрос как у жителя: сегодня в презентации было очень много про то, что получили те города, что проводили "Экспо", но ничего про то, что даст выставка Екатеринбургу. Как вы будете убеждать горожан в том, что им "Экспо" действительно нужно?

– Это очень важный вопрос. Международное бюро выставок, когда будет принимать решение, будет анализировать, насколько жители хотят это мероприятие провести. Но первым будет вопрос о том, насколько жители знают о нём. Безусловно, "Экспо" – это не Олимпиада и не чемпионат мира по футболу. Это менее понятное событие. Так что в течение этого года будет проходить большое количество мероприятий как на городском, так и на федеральном уровнях, чтобы проинформировать людей о том, что Россия подала заявку, а также показать преимущества выставки.

Этот дом в Милане построен из каких-то суперэкологичных материалов.

– А что это будут за мероприятия?

– Это могут быть тематические форумы, в рамках которого будут рассматриваться вопросы изменения Екатеринбурга по разным направлениям. Планируется ряд социальных акций, культурных. Не готов пока называть какие-то конкретные мероприятия, но в ближайшее время это сделаем.

– Вы уже замеряли, как горожане относятся к "Экспо"?

– Около 70% знают о выставке и поддерживают выдвижение Екатеринбурга.

– Можете каким-то простым тезисом объяснить, почему екатеринбуржцы должны поддерживать "Экспо"?

– В первую очередь, потому что это мероприятие качественно изменит город, условия и качество жизни горожан. Даст очень мощный импульс развитию города и региона в целом. "Экспо" даст мощный импульс изменениям.

Говорят, что на сайте есть заявочная книга на русском языке, но нам её найти не удалось.

На этом и разошлись. Нет сомнений, что "Экспо" – очень крутое мероприятие. Но пока нет ощущения, что жителей Екатеринбурга убедили. Но время ещё есть – финальное решение будет принято ровно через год.

Пока же основные мероприятия проходят в Париже – накануне там провели презентацию, а сегодня открыли официальное представительство.

Советский стенд в Осаке в 1970 году.
Среди пришедших на презентацию было много студентов.
Милану от "Экспо" осталось, например, такое необычное дерево.
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления