E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город обзор "В каждом возрасте - свои заморочки": какие глазные проблемы решают уральские офтальмологи

"В каждом возрасте - свои заморочки": какие глазные проблемы решают уральские офтальмологи

С 8 декабря екатеринбуржцы смогут бесплатно пройти офтальмологический осмотр и получить рекомендации врачей.

Экспресс-проверка остроты зрения на компьютерном рефрактометре занимает 3 минуты

Многие горожане не задумываются о проблемах со зрением до тех пор, пока дискомфорт сам не даёт о себе знать. Между тем уральские офтальмологи советуют регулярно проходить профилактические осмотры, которые позволяют выявить заболевание на ранней стадии или развеять все сомнения, подтвердив, что повода для беспокойства нет.

Тем более что сегодня в клинике микрохирургии "Глаз" им. Святослава Федорова стартовали последние в 2017 году "Дни открытых дверей", на которых каждый сможет пройти бесплатно офтальмологическую скрининг-диагностику. В ходе обследования желающим проведут измерение глазного давления (основной метод диагностики глаукомы) и экспресс-проверку остроты зрения на компьютерном аппарате. Для этого не требуется предварительная запись, прием занимает несколько минут и ведётся с 10:00 до 19:00 в режиме живой очереди.

Ведущие специалисты клиники дали свои советы и рассказали, когда и от каких глазных заболеваний чаще всего страдают современные уральцы.

Детский возраст

Детский офтальмолог ведет приём у детей с рождения и до 18 лет.

Завотделением детской офтальмологии, врач-офтальмолог высшей категории Елена Петрова объяснила, в какие периоды жизни ребенка необходимо наблюдение

– Первый профилактический осмотр, как правило, нужен в возрасте 1 месяца. В это время врач смотрит, нет ли врожденной патологии зрения у малыша. Затем – в 6 месяцев и год, когда уже можно (при наличии специальной аппаратуры в клинике) впервые оценить рефракцию. Если отклонения выявлены, то мы рекомендуем приходить на осмотры раз в полгода, если же нет, то раз в год. Обязательно проверить зрение перед школой, в 7 лет.

Прибор для измерения рефракции у грудничков и малышей-непосед определяет отклонения с расстояния 1 метр

По мнению врачей, школьникам нужно проходить осмотр ежегодно – их ежедневная жизнь непрерывно связана с цифровыми устройствами и зрительными нагрузками на учебе.

– Многие родители думают, что если у них нет проблем со зрением, то и у ребенка они не появятся. На самом деле это не так. Глазные заболевания могут передаваться и через поколение. Их возникновение может быть связано с сопутствующими заболеваниями: обычная простуда может спровоцировать конъюнктивит.

По словам Елены Владимировны, самые частые глазные заболевания у современных детей – близорукость разной степени (встречается в 80% случаев), астигматизм и косоглазие.

– Дети редко говорят о том, что их что-то беспокоит: кто-то боится, что его лишат любимого планшета, кто-то имеет врожденную патологию и ему не с чем сравнить, другие не знают, как объяснить свою проблему, поэтому задача родителей – вовремя привести ребенка на осмотр и выяснить, все ли в порядке.

Взрослые люди до 45 лет

– Всем своим пациентам я советую раз в год проходить осмотр у офтальмолога – независимо от того, есть жалобы или нет, – рассказал заведующий отделением лазерной хирургии клиники Василий Владимирович Кислицын. – В каждом возрасте свои заморочки, многие глазные болезни в самом начале могут протекать бессимптомно. А если речь идёт об ухудшении самочувствия, например, "беспричинных" головных болях, то офтальмолог является необходимым специалистом. Особенно важна профилактика для людей, имеющих хронические заболевания.

Завотделением лазерной хирургии, офтальмолог-ретинолог, лазерный хирург Василий Владимирович Кислицын рассказал о необходимости осмотров раз в год
Осмотр глазного дна на широком зрачке позволяет оценить состояние сетчатки при определённых заболеваниях

– Диагностика зрения обязательна при сахарном диабете, повышенном давлении, при сердечно-сосудистых заболеваниях, болезни почек, атеросклерозе, варикозных заболеваниях.

По словам специалиста, настоящий бич XXI века – миопизация населения: миопия (близорукость) встречается у большинства взрослых людей до 45 лет. Близоруким нужны не только очки или линзы. При средней и в особенности высокой степени (когда у человека большие диоптрии) появляется угроза дистрофии сетчатки: из-за увеличения размеров глазного яблока при близорукости происходит растяжение, это напряжение приводит к истончению сетчатки, а позже – без должного лечения – к отслоению, что грозит слепотой. Поэтому миопам обязательно раз в год обследоваться: при обнаружении изменений врач может назначить лазерное лечение для укрепления сетчатки.

Люди зрелого возраста от 45 лет

Одни из самых распространенных заболеваний среди старшего возраста – катаракта и глаукома. По словам доктора, возрастные изменения, которые могут повлечь за собой такие серьезные заболевания, как катаракта или глаукома, происходят и у людей со 100%-м зрением.

– Если бы люди жили бесконечно, то каждый бы дожил до своей катаракты, – говорит врач-офтальмолог Анна Анатольевна Садреева. Катаракта – это помутнение природной линзы, хрусталика. Часто при жалобах на плохое зрение после обследования людям старше 45 лет ставится этот диагноз. Благодаря развитию медицины она может быть полностью вылечена хирургически, буквально за день.

Сравнение прозрачности здорового хрусталика (справа) и при катаракте (слева). При катаракте он мутный и твёрдый
Врач показывает процесс отмирания глазного нерва при глаукоме в результате повышенного внутриглазного давления
Один из симптомов глаукомы – высокое внутриглазное давление, которое в обязательном порядке измеряют во время профосмотра

– К сожалению, такое серьёзное заболевание, как глаукома, начинается и протекает совершенно бессимптомно. Когда у человека появляются начальные жалобы и он с ними обращается к доктору, то, как правило, на приеме, где пациенту впервые ставится диагноз "глаукома", обнаруживается, что 30% волокон сетчатки и зрительного нерва уже безвозвратно потеряны. Поэтому я не перестаю повторять всем пациентам: чем раньше вы пройдете диагностику, тем выше шансы на сохранение зрения и больше вероятность эффективного лечения. Увы, если раньше глаукома встречалась у людей в возрасте 60–70 лет, то сегодня это заболевание можно обнаружить в 45–50.

У всех, прошедших бесплатную экспресс-проверку зрения, есть возможность получить скидку на заказ медицинских очков (с диоптриями)

Дни открытых дверей с 8 по 17 декабря с 10:00 до 19:00

г. Екатеринбург, Н. Никонова, 18, (М. "Динамо" напротив ДИВСа)

Справки по телефону +7 (343) 270-00-30
http://klinikaglaz.ru/

Бесплатное скрининг-обследование: измерение глазного давления и экспресс-проверка остроты зрения, не включает определение диоптрий и выписку рецепта на очки. На дни открытых дверей запись по телефону не требуется, экспресс-диагностика занимает до получаса и проводится в режиме живой очереди. При покупке очков с диоптриями в эти дни выписка рецепта производится бесплатно.

Фото: "Глаз", Артём УСТЮЖАНИН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления