E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город В Екатеринбурге попросят внести в список наследия ЮНЕСКО памятники конструктивизма

В Екатеринбурге попросят внести в список наследия ЮНЕСКО памятники конструктивизма

С такой инициативой к 300-летию города выступят чиновники.

Спортивный комплекс "Динамо" отвечает всем критериям для внесения в список ЮНЕСКО

Памятники конструктивизма в Екатеринбурге попросят включить в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом написано в концепции подготовки к празднованию 300-летия уральской столицы. Документ на днях подписал глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб.

"Подготовить и направить в ЮНЕСКО предложения о внесении памятников конструктивизма, расположенных на территории Екатеринбурга, в список объектов всемирного наследия", – говорится в концепции.

В документе прописан целый план подготовки к 300-летию Екатеринбурга. В частности, будет разработана юбилейная символика, реконструирована набережная Исети и берег Городского и Верх-Исетского прудов, улучшена инфраструктура для инвалидов и другое.

Чиновники также планируют направить президенту Владимиру Путину предложения о праздновании 300-летия со дня основания Екатеринбурга на федеральном уровне.

Напомним, год назад российские архитекторы и эксперты в области охраны памятников рекомендовали для включения в список ЮНЕСКО спортивный комплекс "Динамо" в Екатеринбурге. Также среди претендентов, которых ранее называли, гостиница "Исеть", бывшее здание типографии "Уральский рабочий" и Главпочтамт.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления