E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город "Недостроенную телебашню сохранять не надо": подводим итоги года с Якобом в режиме онлайн

"Недостроенную телебашню сохранять не надо": подводим итоги года с Якобом в режиме онлайн

Мы вели текстовую трансляцию пресс-конференции сити-менеджера.

В четверг глава администрации города Александр Якоб подвёл итоги уходящего года. Помимо традиционных речей об успехах и достижениях, сити-менеджер рассказал о предстоящей транспортной реформе, оценил возможность провести "Экспо-2025" и поделился ожиданиями от 2018 года, который для Екатеринбурга будет особенным.

Для пресс-конференции выбрали футбольную базу на Химмаше. Тут будут готовиться к матчу команды.

– Мы привыкли к достаточно стабильному развитию Екатеринбурга. 2017 год не стал исключением. Экономика города достаточно устойчива. Основные точки опоры: промышленность и ритейл.

– Розничная торговля показала 110 процентов к прошлому году. Думаю, что будет рекордная цифра. При этом ситуация с безработицей ещё лучше, чем год назад. Она составляет всего 0,5%.

– За 10 месяцев текущего года средняя зарплата составила 46 тысяч рублей, а в октябре и вовсе 48 тысяч. По итогам же года она точно будет больше 46 тысяч.

– Родилось 17 тысяч младенцев. Это меньше на 2 тысячи, чем в прошлом году. Это демография. И, скорее всего, в следующие годы мы будем наблюдать снижение по рождаемости. Смертность также упала. Так что есть естественный прирост в 3,5 тысячи человек.

– В школах в этом году у нас появилось около 3 тысяч мест, еще 1000 – это детские сады.

Пока в городе всё хорошо – такие выводы можно сделать из отчёта Александра Якоба. Вот и к чемпионату мира мы практически готовы.

– Надеюсь, что до конца года все заключения будут получены. Все три тренировочных поля готовы. Плюс есть "СКБ-банк Арена". Также мы активно готовим фан-зону в парке Маяковского. В следующем году там будет монтироваться специальное оборудование.

Якоб сообщил, что всего было куплено 169 автобусов. И пока на этом решили остановиться, поскольку этого количества достаточно для обслуживания ЧМ.

Сити-менеджер напомнил, что соединить Ленина с Татищева планировали в 1972 году, но это случилось только в этом году.

– Это историческое событие, – сказал Якоб.

В Екатеринбурге отремонтировали фрезерованием 908 тысяч квадратных метров дорог. На это потратили 1,5 миллиарда рублей. Плюс к тому капитально отремонтировали 80 тысяч квадратных метров и построили 37,5 тысячи квадратных метров дорог. На это ушло ещё 2,4 миллиарда рублей.

– Так много мы никогда ранее не делали.

Чиновники также слушают своего руководителя.

На Царские дни в июле в Екатеринбург приедет патриарх Кирилл.

– Думаем, что в это время город посетят сотни тысяч человек. Учитывая, что в июне будет чемпионат, в июле – Царские дни и "Иннопром", то лето у нас получится жарким.

Первый вопрос задаёт волонтёр. Девушка хорошо знает, сколько их будет подготовлено к чемпионату.

– После чемпионата будет сформирована большая команда добровольцев. Что будет с ними после ЧМ?

– Конечно, мы будем использовать этот опыт, – ответил Якоб. – Крупные событийные мероприятия регулярно проходят в нашем городе. Я уверен, что у вас и после ЧМ будет много работы.

Вопрос про наследие чемпионата

– Мы готовы к чемпионату мира. Осталась только операционная работа. Уверен, что жители города увидят большой футбольный праздник. Три наши муниципальные площадки будут отданы детям. Всё сделано на очень высоком уровне. И маленькие спортсмены будут воспитываться в прекрасных условиях.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления