E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Новогодние статьи подробности Инструкция от E1.RU: как всё успеть за новогодние каникулы

Инструкция от E1.RU: как всё успеть за новогодние каникулы

Когда откроются магазины, как правильно взрывать петарды и еще много всего полезного.

Те, кто встретит Новый год в центре Екатеринбурга, смогут уехать домой на метро

Итак, новогодний марафон начинается. В этом году нам особенно повезло – предпраздничные 30 и 31 декабря выпали на выходные, а значит и каникулы продлятся дольше, и времени на подготовку к встрече Нового года будет достаточно. А мы для вас подготовили традиционный обзор о том, как будет "работать" Екатеринбург в новогодние каникулы, – собрали всё – от погоды до расписания трамваев.

Погода радует

Оттепель, вдруг пришедшая на Урал в конце декабря, к 31-му числу отступит, запускать петарды екатеринбуржцы будут в -10 °C, а утром 1 января станет теплее – всего -6 °C. При этом над городом может появиться дымка – с вечера 29 декабря до вечера 2 января в Свердловской области будет действовать предупреждение о смоге. В остальные дни каникул тоже будет достаточно комфортная зимняя погода – в районе -5… -10 °C.

Осторожно, двери закрываются!

Традиционно в новогоднюю ночь метрополитен будет работать дольше обычного – до 01:00. Автобусы 31 декабря будут ходить до 23:00, а 1 января начнут работу с 7:30. Рейсовые автобусы, которые курсируют с отдалённых районов Екатеринбурга, 31 декабря тоже поедут с конечных остановок по другому графику, посмотреть его можно здесь. Трамваи 1 января будут ходить с раннего утра, но в первой половине дня – в два раза реже, чем обычно, так что планируйте поездки с запасом.

Трамваи (к сожалению, не такие красивые) будут ходить 1 января реже, чем обычно

По гостям на такси

Опять же традиционно ценник на такси в новогоднюю ночь увеличится. Как говорят в компаниях, повышение тарифа позволяет мотивировать водителей выйти на работу в праздники. В такси "Максим", например, двойной тариф может действовать с вечера 31 декабря до утра 2 января (будут смотреть по ситуации), в TopTaxi – в ночь на 1 января. Впрочем, в некоторых компаниях сказали, что не планируют менять тарифы. Подробнее читайте в этом материале.

Очередь не занимать!

Торговые центры Екатеринбурга тоже будут работать не по обычному графику. Многие 31 декабря раньше закроются, а 1 января позже откроются. График работы всех основных ТЦ мы собрали здесь.

График работы ещё десятков магазинов смотрите здесь

Почта и телеграф

31 декабря и 6 января отделения почтовой связи в Екатеринбурге закроются на час раньше, Главпочтамт будет работать до 19.00. 1, 2 и 7 января – выходные дни, 3, 4, 5 и 8 января почтовые отделения будут работать в обычном режиме.

Праздничный стол vs операционный

Чтобы не пришлось в новогоднюю ночь звонить в неотложку или утром первого января обниматься с унитазом, запомните простые правила от врача скорой помощи: не объедаться, не напиваться, не греться на улице алкоголем, не буянить. О том, помогает ли кофе избавиться от похмелья, а водка – от отравления несвежим оливье, нам рассказала диетолог Городского центра медицинской профилактики Ирина Бородина.

Будьте очень осторожны, когда (если) пойдёте запускать фейерверки и взрывать петарды. Насколько опасным это может быть, особенно для детей, рассказал врач из "девятки". А старший инспектор МЧС показал, как правильно это делать, – так что потратьте пару минут на небольшой инструктаж.

Если случилась авария

С 30 декабря по 8 января свердловские предприятия ЖКХ перейдут на усиленный режим работы. В Екатеринбурге, если что-то случится с водой, теплом или электричеством, звоните в круглосуточную Центральную диспетчерскую службу по телефонам: +7 (343) 222-3-005, 371-11-75. Также об аварии, связанной с холодной водой, можно сообщить по единому многоканальному номеру Водоканала +7 (343) 371-50-95.

Телефонная книжка

Традиционно напоминаем горячие телефоны, которые всегда должны быть под рукой и которыми, мы надеемся, вам не придется воспользоваться. Дежурный круглосуточный телефон E1.RU – +7 (343) 34-555-34, мы всегда ждем ваших новостей.

Куда звонитьсо стационарного телефонас мобильного телефона
(любой сотовый оператор)
Единая диспетчерская служба
(принимает заявки по всем коммунальным проблемам)
005+7 (343) 222-30-05
Пожарные01101
Полиция02102
Скорая помощь03103
Аварийная служба газа04104
Единая служба спасения112112

Отдыхаем!

На вопрос, где развлечься в предстоящие каникулы, отвечает наша постоянная рубрика "Выходные с E1.RU". В последнем выпуске 2017 года мы подобрали для вас развлечения на каждый день – планируйте долгие выходные вместе с нами. Обязательно сходите в ледовый городок, на аттракционы в нём теперь можно купить билет онлайн. Когда устанете есть и пить (или в перерывах между этими занятиями), отправляйтесь в бассейн, вот тут мы рассказали, как они будут работать.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

Видео: Максим БУТУСОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления