E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Новогодние новости "Почитайте Евангелие": рассказываем, что нужно сделать перед праздничной службой и во сколько идти в храм

"Почитайте Евангелие": рассказываем, что нужно сделать перед праздничной службой и во сколько идти в храм

Рождественские богослужения пройдут во всех храмах Свердловской области.

Праздничные службы пройдут во всех храмах области

Сегодня вечером екатеринбуржцы будут встречать главный православный праздник – Рождество Христово. В храмы города придут тысячи верующих, которые примут участие в праздничных Божественных литургиях. Службы будут идти в каждом храме, например, в Свято-Троицком кафедральном соборе в 17:00 начнётся Всенощное бдение, а в полночь – ночное богослужение, которое продлится до утра.

На богослужение может прийти любой желающий: и некрещёные, и те, кто никогда не бывал в церкви, пояснил Е1.RU настоятель Храма-на-Крови отец Максим.

– Сегодня Рождественский сочельник, можно сказать, что днём уже начало Рождественской службы, – пояснил Е1.RU отец Максим. – Если человек перед службой прочитает первые главы Евангелия, например, от Матфея, от Марка или от Луки, то он будет понимать, о чём идёт речь, и будет владеть тем контекстом, через который раскрывается Рождество Христово. Он узнает о тех обстоятельствах, которые сопутствовали этому событию. Думаю, что прочтение этих глав – наилучшая подготовка.

Для тех, кто не сможет прийти на богослужение в полночь, ночную службу повторят утром – в 6:40 и в 9:00. Спасатели и полицейские уже проверили все храмы, где будут проходить богослужения.

"Безопасность этих мероприятий будут обеспечивать более 1,5 тысячи свердловских спасателей и 600 единиц специализированной техники", – пояснили в МЧС по Свердловской области.

Чтобы праздничные богослужения прошли без происшествий, спасатели просят прихожан быть аккуратнее. Например, при зажигании свечей с подсвечников по возможности нужно закатывать рукава одежды, чтобы она не загорелась. Под свечой рекомендуют держать небольшую бумагу или носовой платок, чтобы горячий воск не попал на кожу.

Спасатели просят быть аккуратнее со свечами

"Необходимо подвязывать крепко платки и убирать волосы, уменьшая риск попадания на них огня свечи при наклоне головы. Следить за детьми, чтобы они не расположили горящую свечу рядом с вашей одеждой. Не зажигать вместо свечей спички и зажигалки. Соблюдать безопасное расстояние от других прихожан. В случае загорания одежды быстро скинуть её, постараться потушить огнетушителем или накрыть плотным материалом", – рассказали в пресс-службе МЧС по Свердловской области.

По данным ГУ МВД по Свердловской области, в регионе 339 храмов и все они взяты под охрану полиции.

"В новогодние праздники в поддержании правопорядка в целом по области примут участие около 9000 сотрудников органов внутренних дел и более 2000 представителей общественных формирований и частных охранных организаций. На случай осложнения оперативной обстановки имеется резерв сил и средств", – рассказал глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

В областном полицейском главке будет работать специальная рабочая группа и действовать круглосуточный телефон доверия, по которому можно сообщить о подозрительных предметах и людях: +7 (343) 358-71-61.

"В канун Рождества взрывотехники и кинологи ОМОН Управления Росгвардии по Свердловской области обследовали более 30 православных храмов Екатеринбурга и Нижнего Тагила", – добавили в пресс-служба Управления Росгвардии по Свердловской области.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; пресс-служба Управления Росгвардии по Свердловской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления