E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город В Екатеринбурге пройдёт "кря-кря"-перепись и конкурс на лучшее утиное селфи

В Екатеринбурге пройдёт "кря-кря"-перепись и конкурс на лучшее утиное селфи

Посчитать птиц смогут все желающие, главное - взять с собой фотоаппарат и блокнот.

Утиная перепись пройдёт 20–21 января

В следующие выходные, 20 и 21 января, в Екатеринбурге пройдёт утиная перепись. Для участия вовсе не обязательно быть орнитологом, достаточно просто выйти на прогулку у водоёма, взяв с собой блокнот для заметок и фотоаппарат.

Обычно птичий учёт проводят орнитологи, но им зачастую не под силу охватить все места зимовки пернатых, к тому же специалисты знают не обо всех водоёмах, где утки переживают зиму. Поэтому Союз охраны птиц России приглашает желающих принять участие в переписи.

– Мы хотим накопить как можно больше информации о птицах, которые остаются на зимовку, чтобы отслеживать динамику численности птиц. В Свердловской области и вообще в Екатеринбурге уток считают с 2015 года, – рассказала Е1.RU председатель екатеринбургского отделения Союза охраны птиц России Александра Хлопотова.

Лучше всего выйти на утиную перепись утром, но, если будет сильный мороз, когда над водой висит непроницаемый морозный туман, стоит подождать до обеда.

В своём отчёте надо указать не только количество птиц, но и указать, сколько селезней и самок

Подойдя как можно ближе к птицам, постарайтесь пересчитать их два или три раза и сразу запишите результат в блокнот простым мягким карандашом (шариковая ручка может отказать на морозе). По возможности отдельно подсчитайте самцов и самок (селезни выглядят ярко по сравнению со скромно окрашенными самками). Очень удобно проводить учёт вдвоём: один смотрит в бинокль и диктует, второй записывает результаты.

Фотографировать желательно с функцией панорамы.

– Если это можно сделать на телефоне, то хорошо, если на фотоаппарате – вообще идеально. Если обычной мыльницей, то лучше максимально широко взять ракурс, – посоветовала Александра Хлопотова.

Для участия в утиной переписи нужно пометить:

– маршрут с указанием начального и конечного пунктов;
– погоду, а также то, мешала ли она в день подсчёта птиц;
– площадь водоёма или длину и ширину участка реки;
– ледовую обстановку: открытая вода, с полыньёй или местами заледеневшая;
– количество птиц и сколько из них самцов и самок;
– поведение уток, их отношение к человеку;
– свои ФИО, электронную почту и телефон, чтобы, если у орнитолога возникнут вопросы, у него была возможность с вами связаться.

Все эти данные вместе с фотографиями надо отправить на электронный адрес falcoperegrine@mail.ru.

Не лишним будет указать в отчёте погоду, площадь водоёма и поведение птиц

Кроме блокнота, фотоаппарата и бинокля можно взять с собой угощение для уток, только никакого чёрного и свежего белого хлеба.

– Чёрный хлеб вызывает сильное брожение в кишечнике птицы. На городских водоёмах на пустой желудок они принимают всю эту хлебную массу, поэтому птицам от этого только хуже, птицы начинают болеть, вплоть до смертельных исходов, – объяснила Александра Хлопотова. – Уткам можно давать хлеб, но подсушенный белый и перемешанный с остальными компонентами корма: морковью, варёным яйцом, различными минеральными добавками. Можно сварить мелкую белую рыбу, например, минтай, перемешать её с белым чёрствым хлебом, скатать мякиш шариками размером в 2–3 горошины и кидать уткам. Не расстраивайтесь, если они сразу не возьмут это угощение, достанут со дна его потом.

Как и в прошлом году, Союз охраны птиц проводит фотоконкурс "Утиное селфи". Снимки можно выкладывать в группы переписи водоплавающих птиц в соцсетях. Победителя будут выбирать по двум номинациям: "Самое большое скопление уток" и "Самый оригинальный кадр".

Год назад из городов области больше всего участников было в Екатеринбурге, они насчитали на местных водоёмах 2085 уток.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления