E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город На площади 1905 года скалолазы попытались покорить скользкий ледяной столб и горку

На площади 1905 года скалолазы попытались покорить скользкий ледяной столб и горку

Уже после 23:00 скульптуры и горки начнут разбирать.

На "Ледяном штурме" скалолазы покорили строения городка

В последний день работы екатеринбургского ледового городка на площади 1905 года прошёл концерт, посвящённый его закрытию. После него начался ежегодный фестиваль "Ледовый штурм" — соревнование скалолазов и ледолазов, которые покорят снежные и ледяные сооружения перед тем, как их разрушат.

На фестивале, который проходит в день закрытия городка уже в десятый, юбилейный, раз, ледолазы посоревнуются в скоростном залезании на столб и прохождении сложной трассы на трудность. Но беспокоиться, что кто-нибудь сорвётся, не нужно. Каждый участник использует страховку.

— Мы сделали специальные дырочки во льду, чтобы ледолазы, цепляясь за них, смогли преодолеть препятствие, — рассказал Е1.RU организатор фестиваля Максим Фирсов.

Участник соревнования на трудность пытается пролезть вокруг ёлки

Победители соревнования получат не только традиционные грамоту и медаль, но и спортивную экипировку для скалолазания от спонсоров фестиваля.

— Сейчас взбираются на столб, срываются постоянно, поэтому со страховкой лазят. Холодно очень, мёрзнут все, — сообщает Е1.RU один из зрителей Дмитрий.

Кроме того, любой посетитель фестиваля сможет почувствовать себя ледолазом и взобраться на глыбу льда. На "Ледовом штурме" организована площадка, на которой каждый желающий сможет надеть специальное снаряжение и с помощью инструкторов попробовать преодолеть одну из двух подготовленных организаторами лёгких дистанций.

Девушка с помощью инструктора пробует взобраться на ледяную стену

— В прошлом году больше 60 человек смогли благодаря нам почувствовать себя скалолазами, — рассказал Максим Фирсов.

Для тех, кто не любит экстремальный спорт, прошёл конкурс граффити на ледовых поверхностях на тему предстоящего чемпионата мира по футболу, матчи которого пройдут и в Екатеринбурге. Лучшим рисунком назвали символ Урала — ящерку, играющую в футбол.

Изображение ящера, играющего в футбол, стало победителем конкурса граффити

Всего примерно 300 участников и зрителей собрались на главной площади Екатеринбурга, чтобы в последний раз провести время в ледовом городке, который вечером, после 23:00, начнут рушить бульдозеры.

На "Ледяном штурме" скалолазы покорили скользкий столб
Перед соревнованиями посетителей фестиваля развлекали музыканты
Около 300 человек собрались сегодня днём в ледовом городке
Вот такую обувь используют ледолазы

Напомним, городок у здания администрации, который уже сегодня ночью превратится в простую кучу льда, обошёлся городу в 23 млн рублей.

Фото: Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ / E1.RU
Видео: Максим БУТУСОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления