E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Снос телебашни Защитники телебашни встретятся, чтобы собрать подписи под письмом Путину против её сноса

Защитники телебашни встретятся, чтобы собрать подписи под письмом Путину против её сноса

Встреча пройдёт у станции метро «Геологическая».

Сбор состоится у станции метро «Геологическая» 

В Екатеринбурге под недостроенной башней у цирка соберётся инициативная группа её защитников. Действия по защите приговорённой к сносу телевышки обсуждались довольно давно, до этого планировались «обнимашки» — по примеру Городского пруда, который защищали от Храма-на-воде.

Но в конечном итоге был выбран формат сбора подписей. Люди будут подписываться под обращением к Владимиру Путину. Организаторов и участников аккумулирует группа в Facebook «Спасём телебашню». На встречу приглашаются все желающие.

Встреча состоится у станции метро «Геологическая».

«Телебашня Екатеринбурга сопоставима по высоте и иным техническим параметрам с самыми известными и высочайшими телевышками Парижа, Монреаля, Берлина, Сингапура и Москвы», — говорится в обращении.

В тексте кратко рассказывается об истории телебашни, также там вспоминают конкурс, который был проведен силами областных властей — по реконструкции телебашни, где было представлено много интересных проектов.

Объясняется там также, почему обращение пишется именно к президенту.

«К губернатору Свердловской области обратились тысячи и тысячи граждан с просьбой не сносить легендарную телебашню. И во время своей предвыборной кампании губернатор Свердловской области Куйвашев Е.В. неоднократно заявлял о том, что решение о телебашне Екатеринбурга будет приниматься взвешенно с участием всех заинтересованных сторон и общественности. Однако после своей победы на выборах в сентябре 2017 года губернатор забыл про свои предвыборные обещания. Сегодня эта уникальная телебашня правительством Свердловской области внесена в совместное с Уральской горно-металлургической компанией (УГМК) предприятие, и в декабре 2017 года руководство УГМК совместно с губернатором Свердловской области Куйвашевым Е.В. объявили о том, что телебашню необходимо «взорвать» и построить на её месте ледовую арену, и это при том, что в радиусе 3 км от нашей телебашни действуют несколько современных ледовых арен», — говорится в письме.

«Уважаемый Владимир Владимирович, Просим Вас вмешаться в решение данного вопроса и сохранить легендарную телебашню Екатеринбурга, исполнить тем самым мечту нашего земляка, Первого Президента России Б.Н.Ельцина, и поскольку такие уникальные объекты не строятся в мире уже десятки лет. Башня может быть реконструирована и стать символом ЭКСПО-2025 Екатеринбург и настоящим достоянием Российской Федерации», — такими словами заканчивается обращение, под которым будут собирать подписи.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; «Спасём телебашню» / facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления