E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Снос телебашни Разрушители телебашни проверят на прочность метро

Разрушители телебашни проверят на прочность метро

А пока рабочие осмотрели БЦ "Саммит".

Перед взрывными работами эксперты спустятся в подземку

В кварталах вокруг телебашни, которую хотят снести, продолжается обход зданий. Рабочие из Магнитогорска по заданию заказчика исследуют помещения, чтобы оценить возможные последствия после взрывных работ. Вчера специалисты компании "Работы взрывные специальные" побывали в апартаментах Artek. А сегодня эти эксперты пришли искать трещины в соседнем здании – БЦ "Саммит".

– Пришли к нам в офис смотреть трещины в окнах. Сказали, что всё же в 20-х числах февраля будут сносить телебашню. У них есть график осмотров, говорят, что к 20-м числам все здания должны быть ими осмотрены, – рассказал один из сотрудников БЦ "Саммит". – По всему нашему зданию ходят, в каждом помещении снимают все трещины на стенах, повреждения стеклопакетов и тому подобное. Спросили их: а если у нас что-то повредится? Они сказали: "Всё будет застраховано, но если вдруг – обращайтесь в вашу управляющую компанию, а они уже к нам обратятся".

По его словам, в графике осмотров есть жилой дом на перекрестке 8 Марта – Декабристов и метро.

Ранее бывший вице-мэр Екатеринбурга по капстроительству Владимир Крицкий говорил, что взорвать телебашню будет непросто:

– Я как строитель слабо представляю, что можно с ней сделать. Взорвать её будет крайне непросто. Марка бетона 800, сооружение уникальное – строилось в советское время, очень высокопрочный бетон. Рядом идёт метро, взрывать её нельзя, – пояснил в эфире радиостанции "Город FM" Владимир Крицкий.

А геомеханик УрО РАН, наоборот, в интервью Е1.RU говорил, что никаких страшных последствий для метро быть не может:

– Нет. Это невероятно. Даже сейсмическое падение башни для метро не будет представлять опасности. Это горная выработка, там сейсмические колебания воспринимаются несколько по-другому, в этом плане на горных предприятиях проводят более существенные взрывы, влияние их на выработки давно исследовано – вся горная добыча ведется с применением крупных массовых технологических взрывов. Этот вопрос ясен, падение башни никак не повлияет на метро. А вот что касается окружающего населения, которому на голову, возможно, это приземлится…

Ранее мы писали, что башню у цирка хотят снести методом направленного разрушения – в её ствол поместят два заряда, которые "взорвут" с перерывом в минуту. Для "взрыва" будет использоваться газогенератор, который создаст избыточное давление и таким образом разрушит бетон. От обычного взрыва этот способ отличается тем, что не вызывает взрывную волну. Однако само по себе падение башни у многих вызывает опасения. От телебашни к Исети уже построили земляной вал – подушку для амортизации.

Сам взрыв изначально планировали провести 20 февраля. Потом была информация, что раньше выборов президента ствол башни сносить не будут. Тем не менее с основания башни срезали металлоконструкции, а у ствола на стилобатном этаже уже ведут разметку и бурение.

В конце января инициативная группа "Спасём телебашню" собирала подписи против сноса под письмом Владимиру Путину. Набралось около 200 подписей.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления