E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

737мм 79%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город онлайн-трансляция Онлайн-репортаж: областной суд отменил закон о штрафах для гряземесов

Онлайн-репортаж: областной суд отменил закон о штрафах для гряземесов

Мы вели трансляцию заседания.

Областной суд решил, что штрафы для гряземесов в Свердловской области, которые действуют с середины ноября, незаконны. Иск подал мужчина, который уверен, что наказание для автомобилистов можно вводить только на федеральном уровне, а не на региональном.

Прошлую же версию закона, где были прописаны штрафы, пришлось отменить по решению Верховного суда. Часть экспертов говорили E1.RU, что и на этот раз санкции для гряземесов будут оспорены. Так и случилось.

Заседание началось. Сам истец не явился, но его представляет адвокат Алексей Доровских.

Судья зачитывает нормы закона о штрафах для гряземесов, а также рассказывает, почему Белоусов (его оштрафовали за стоянку на газоне) оспорил нормы.

Представитель Белоусова напоминает, что ранее областной суд уже отменял штрафы для гряземесов.

Представитель истца отмечает, что в одном городе газон является объектом благоустройства, а в другом нет. Дело в том, что в законе говорится о штрафах на объектах благоустройства, а они в городах области разные.

Юрист говорит о том, что в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле объектами благоустройства являются совершенно разные места.

— Получилось так, что в Нижнем Тагиле ваш любимый газон не внесён в перечень объектов благоустройства. И вы не сможете меня привлечь за стоянку на нём. В Екатеринбурге же ситуация обратная. Как так может быть?

— Получается, что при поездке в какой-то из областных городов я должен изучать их правила благоустройства, чтобы понять: можно стоять на газоне или нет, — приводит пример представитель Белоусова.

— В итоге ко мне может подбежать какой-то муниципальный служащий и начать требовать убрать. А я и знать не знаю, что это место является объектом благоустройства, — отмечает адвокат Белоусова.

Прокурор спрашивает у адвоката: может ли область указывать, что является объектом благоустройства, а что нет.

— Конечно, но это не значит, что они могут вводить штрафы, — парирует представитель Белоусова.

— В Москве в законе чётко прописано, где нельзя ставить автомобиль. Плюс к тому у них есть единый закон, в котором прописано, какие именно места являются газонами. У нас же любой кусок грязи является газоном. Это полный бред, — отмечает Алексей Доровских.

— Определение, что такое газон, должно быть сформулировано на федеральном уровне, чтобы в Екатеринбурге, Тагиле или Первоуральске было единое понимание, что такое газон, а что нет, — говорит Доровских, отвечая на вопрос прокурора.

Выступает представитель Заксобрания.

— Иск мы не признаём. Заксобрание имеет право принимать подобные законы об административных штрафах, — отметил он.

Представитель Законодательного собрания перечисляет различные нормы законов.

— Надо учитывать, что эта ответственность может быть установлена и за нарушения правил благоустройства, которые принимаются на муниципальном уровне, — подчеркнул представитель.

– Статья о штрафах была принята 3 ноября, процедура была соблюдена. За него проголосовало большинство депутатов, затем он был опубликован в «Областной газете» и на законодательном портале.

Аргументы представителя Заксобрания довольно сложно понять — он очень много ссылается на нормы разных законов, но каких-то выводов не делает.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления