E1
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-9°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -14

4 м/c,

с-з.

729мм 80%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город ЧМ-2018 Площадь 1905 года и улицу 8 Марта передумали закрывать ради парковок на время ЧМ

Площадь 1905 года и улицу 8 Марта передумали закрывать ради парковок на время ЧМ

Готовность города и стадиона к мундиалю протестируют весной во время матчей ФК «Урал»

Стадион протестируют с полной загрузкой 15 апреля — в день игры «Урала» со «Спартаком» и официального открытия объекта

Три весенних матча «Урала» 1, 15 апреля и 6 мая на новом стадионе станут тестовыми перед ЧМ. Проверять на прочность будут инфраструктуру «Екатеринбург Арены», службу эксплуатации, работу систем безопасности. Об этом рассказала председатель комитета по организации значимых мероприятий Анна Байчибаева на сегодняшнем заседании гордумы.

Так, в дни матчей будут протестированы парковочные пространства — подземные паркинги на Крауля — Репина и Татищева — Токарей, а также наземный — на Татищева — Токарей.

— Предварительно хотели отдавать под парковку гостей ЧМ площадь 1905 года, а также улицу 8 Марта от Малышева до Ленина, территорию СК «Юность» и многоуровневый паркинг на Вайнера, но комиссия FIFA сократила требования по парковкам: площадь 1905 года и улица 8 Марта под парковки задействованы не будут, — сообщила Анна Байчибаева.

С полной загрузкой стадион протестируют 15 апреля — в день игры «Урала» со «Спартаком», на этот же день назначено официальное открытие «Екатеринбург Арены».

— Будем отслеживать движение пешеходных потоков, пропускную способность входных групп, — рассказала Анна Байчибаева. — Что касается транспортного периметра, то вы знаете — ситуация вокруг стадиона сложная — много жилых домов, социальных объектов. На время тестовых матчей будем тестировать перекрытие периметра, но не в полном объеме.

Во время матча 1 апреля закроют улицу Ключевскую — от Токарей до Мельникова. 15 апреля — улицу Репина — от Крауля до Татищева.

— Перекрываем во время тестовых матчей только на 6 часов, — уточнила Анна Байчибаева. — Во время самого чемпионата — на 12 часов. И тестовые матчи будут проходить в выходные дни, это не доставит больших неудобств.

Депутаты спросили, будут ли выселять студентов из общежитий, чтобы поселить туда футбольных фанатов. По словам Анны Байчибаевой, подобных рекомендаций они вузам не давали. Просили только перенести время сессий студентов, чтобы шумные болельщики не мешали ребятам готовиться к экзаменам. Также на чуть более поздний срок перенесли школьные выпускные вечера — в этом году они пройдут 30 июня и 2 июля.

Стадион «Екатеринбург Арена» уже сдан, наши журналисты уже побывали там — посмотрите, как изменился Центральный стадион.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления