E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Снос телебашни мнение «Я и сам к ней привык»: Евгений Куйвашев впервые высказался о сносе телебашни

«Я и сам к ней привык»: Евгений Куйвашев впервые высказался о сносе телебашни

Губернатор заявил, что вариантов спасти её не было

Екатеринбург лишился одного из своих символов

Губернатор Евгений Куйвашев написал в своём Instagram пост, посвящённый взорванной телебашне. В нём рассказал, что решение о сносе было непростым. При этом изначально в своём посте губернатор выложил фото с башней, которую взрывают, но спустя пару минут удалил этот пост и выложил такой же текст, но уже с фотографией проекта новой ледовой арены. Приводим текст полностью:

В Екатеринбурге снесли недостроенную телевизионную башню. Специалисты провели эту сложную операцию на высоком уровне, основная часть бетонной трубы аккуратно сложилась и приземлилась ровно на подушку из грунта. Кто-то скажет — «сносить не строить», но, поверьте, такой филигранный демонтаж говорит о качестве уральских специалистов.
Я знаю, вокруг сноса башни было много дискуссий, звучали полярные мнения. Многие горожане жалеют о сносе. Ещё раз выскажусь по этому поводу.

1. И я лично, и Свердловская власть в целом с большим уважением относимся к мнению жителей региона по любым вопросам. Я благодарен людям, которые высказывают своё мнение, даже когда они критикуют власть. Я благодарен и «защитникам башни». Ваше неравнодушие, ваша гражданская позиция — сильная сторона Екатеринбурга и Свердловской области.

2. Властям часто приходится принимать решения, которые не нравятся той или иной части общества. Угодить всем нельзя. Но иногда ради движения вперёд приходится брать на себя груз ответственности и идти на шаги, которые будут критиковать. Это тяжёлая, но необходимая часть моей работы. Хотя формально судьба башни была в руках УГМК, я как губернатор, разумеется, несу ответственность за решение о сносе. И считаю его правильным.

3. Ни один из возможных проектов сохранения башни не имел работающего экономического механизма. Объявляли конкурсы, спрашивали у всего города и мира — что делать с башней? Решения не нашлось. Нужно было либо оставлять как есть, либо сносить и возвращать этот участок городу.

4. Понимаю эмоции тех, кто привязался к башне как к части городского пейзажа. Я и сам к ней привык. Но уверен, городу нужно движение вперёд, нужно сделать этот огромный участок частью нормальной городской среды. В субботу мы перевернули очередную страницу в истории Екатеринбурга. Для многих это непросто. Поверьте, и для меня решение было трудным. И всё же оно было принято и воплощено в жизнь. Пусть башня останется в памяти горожан символом своей эпохи. Но эпохам суждено сменяться. На фото проект новой ледовой арены, которая будет построена на месте башни.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Изначально этот пост выглядел вот так — с башней

Мы вели онлайн-репортаж взрыва башни и его последствий, в который собрали множество видео, которые в том числе присылали нам вы, дорогие читатели. Кроме того, самые эффектные видео мы собрали отдельно. А здесь мы собрали реакции горожан на город без вышки. А это — архив снимков Екатеринбурга с телебашней, сделанных известным высотным фотографом Славой Степановым. Сейчас от башни остался стоять «огрызок» — часть ствола с торчащей арматурой. Жители Екатеринбурга уже устраивают первые фотосессии на остатках высотки.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; evgenykuyvashev / instagram.com
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления