E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город репортаж Суд разрешил екатеринбургскому священнику называть Ленина Гитлером

Суд разрешил екатеринбургскому священнику называть Ленина Гитлером

Настоятель храма не извинился перед ветераном, который принял его слова как личную обиду

Настоятель Визовского храма в суде был немногословен

Перед зданием суда, где сегодня рассматривали дело священника, который сравнил Ленина с Гитлером, выстроились несколько пенсионеров-коммунистов с плакатами в поддержку вождя. В самом суде, перед залом заседания две стороны стоят в разных углах — у одних на груди блестят и звенят медали, у вторых — кресты. Перед судом отец Евгений с журналистами не разговаривает. Пресс-секретарь объясняет, что сейчас идёт Страстная неделя и настоятелю храма не до того.

Председатель правления Союза общественных организаций ветеранов военной службы и других силовых структур Свердловской области «Защитники Отечества» Николай Рябчевский, который подал заявление на священника, с удовольствием общается с прессой.

Перед судом выстроились коммунисты
Пенсионеры пришли поддержать Рябчевского

— Я периодически читаю православную газету, там есть мудрые вещи. А это интервью ни в какие рамки не входит, — объяснил Е1.RU Николай Рябчевский. — Получается, мне надо спрятаться и не носить эту медаль (показывает на медаль Ленина за воинскую доблесть. — Прим. ред). Ею награждались не все, у нас на ракетной бригаде было всего 6 таких. Такая же была у моего отца, только у него за трудовую доблесть.

Никакого наказания для настоятеля храма ветеран вооруженных сил не хочет, а ждёт только извинений. Слова настоятеля храма Рябчевский принял на свой счёт, так что ходатайство зачитывал очень эмоционально, едва не срывая голос.

— Это клевета на всех людей, на честного человека, который посвятил свою жизнь становлению народа. Слова Попиченко наносят ущерб моей чести и достоинству. Прошу признать слова Попиченко, опубликованные в православной газете, недостоверными и написать опровержение.

Перед судом Рябчевский показывает медаль Ленина

Рябчевский заявил, что боится и за себя, потому что ему после иска стали поступать реальные угрозы от защитников священника, и за то, что в России может случиться десоветизация и везде начнут сносить памятник Владимиру Ленину. Рябчевский настаивает, чтобы православная газета опровергла слова священника и чтобы Попиченко извинился перед ним и перед всем его поколением.

Ветеран вооружённых сил Николай Рябчевский представлял себя сам в суде 

Попиченко, в отличие от своего обвинителя, немногословен. Исковые требования он не признал, а почему — объяснять не стал, передал слово своему представителю. В зале защитники Ленина прошептали: «Больше сказать нечего потому что». Представителем священника выступает советник правящего архиерея епархии Виктор Явич. Он был главным церковным куратором по делу Руслана Соколовского.

Рябчевский заявил, что претензий к православной церкви у него нет и в детстве был крещёный. Ленина он не защищает, а защищает свою честь
С Евгением Попиченко пришёл Виктор Явич

— Мы считаем, что ходатайство удовлетворению не подлежит, — коротко заявил Явич и назвал обвинения Рябчевского демагогией. — Это оценочные мнения и суждения, и они не являются предметом судебной защиты. Слова моего доверителя не содержат призывов к противоправным действиям. Просим в иске отказать. Если вы не являетесь родственником Ленина, то вы должны доказать свою заинтересованность. Я считаю, что вы не имеете права предъявлять обвинения.

— Я его сын, я его дитя, я заинтересованное лицо! — кричит в ответ Рябчевский. — Это кровная обида, я простой паренёк, благодаря рождённому Лениным советскому государству получил прекрасное образование. Я бы хотел, чтобы Попиченко передо мной извинился. Пусть он занимается великим делом — освящает человеческие души. Но влезать в мирские дела таким способом... Я хочу, чтобы мы и Божьи законы соблюдали, и государственные.

Когда Явич заявил, что Рябчевский не может быть заинтересованным лицом, потому что не родственник Ленина, ветеран вооружённых сил закричал

Сторона ответчика осталась немногословной и попросила отказать в иске. После того как судья вышла из зала, защитники Ленина заявили: «За базар нужно отвечать».

Суд в удовлетворении иска всё-таки отказал

Суд в удовлетворении иска всё-таки отказал, и после этого настоятель храма согласился поговорить с прессой. На вопрос, почему же всё-таки священник не извинился, Евгений Попиченко заявил, что приготовил речь с извинениями для последнего слова, но поздно узнал, что это бывает только в уголовных делах.

Евгений Попиченко является настоятелем храма, который вырубили из хлебозавода. Перед судом на его защиту встали историки и заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
Видео: Артём УСТЮЖАНИН, Мария ИГНАТОВА / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления