E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Есть ребята правда одержимые»: омбудсмен о детях, которые маршировали в снегу в Екатеринбурге

«Есть ребята правда одержимые»: омбудсмен о детях, которые маршировали в снегу в Екатеринбурге

Игорь Мороков попросил не рубить с плеча и не обвинять организаторов

Девочки в капроновых колготках маршируют под снегом

Фотографии школьниц в коротких юбках, капроновых колготках и летних балетках, которые ходят строем по сугробам на площади перед Окружным домом офицеров, облетели интернет. Так, по колено в сугробе, проходил в Екатеринбурге конкурс строя и песни. Мастерство строевой подготовки показывали школьники со всей Свердловской области. Организаторы не стали переносить мероприятие из-за снегопада, чем вызвали шквал негодования в соцсетях.

Свою позицию по этому поводу высказал свердловский уполномоченный по защите прав детей Игорь Мороков.

— Мы будем связываться с этой общественной организацией. Их самих хочется послушать. А фото, конечно, шокирующие. Есть ребята правда одержимые. Я это знаю по своему детству. Когда надо сделать — берешь и делаешь так, как считаешь нужным. Может, взрослые это с ребятами обсуждали и это их совместное решение. Если это был приказ, то это другое дело, это неправильно, — говорит Игорь Мороков. — С точки зрения взрослых, выгонять детей раздетых на мороз тоже неправильно. Но надо разобраться в ситуации изнутри.

Игорь Мороков не исключает, что это были дети с характером, которые сами решили маршировать без верхней одежды.

— Многие не верят, но такие дети есть. Особенно такие встречаются в поисковых отрядах в лагерях с военной патриотикой. Они правда одержимые. Сегодня попробуем разобраться. Не исключаю, что встречусь с этими ребятами. Но не будем рубить с плеча, обращаться в прокуратуру или управление образования. Это была инициатива общественной организации. Может, ребятами, наоборот, гордиться надо.

Вспомните Жюля Верна. Смысл такой, что тот, кто в детстве преодолевал трудности, вырастает достойным человеком. Вырастут — и потом будут вспоминать эти моменты. Как они по снегу в колготках… Это событие. Важно, как его интерпретировать теперь. Может, пацаны и девчонки — молодцы, а взрослые подкачали? У меня нет однозначного ответа, хорошо или плохо относиться к этому событию. Разберемся.

Сами организаторы конкурса «Сыны и дочери Отечества» рассказывали, что не стали переносить мероприятие, потому что у участников уже были заказаны автобусы. Три коллектива отказались, остальные приехали. По словам организаторов, дети просто вышли на выступление на улицу, промаршировали и потом зашли обратно в здание.

Фото: «Типичный Екатеринбург» / vk.com; alexandrost777
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления