E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Снос телебашни опрос Достроить или не достроить? Скульптор создаст 12-метровый памятник телебашне на Широкой речке

Достроить или не достроить? Скульптор создаст 12-метровый памятник телебашне на Широкой речке

Он опрашивает горожан, какой вариант лучше

Два основных варианта 

Уральский скульптор Роман Кашин решил создать 12-метровый памятник снесённой телебашне в Екатеринбурге. По его словам, он уже начал работу: башня будет, как и оригинал, из высокопрочного бетона на металлокаркасе. Роман намерен изготовить памятник в течение мая, его себестоимость он рассчитывает на уровне 120–130 тысяч рублей. Занимается новой скульптурой Роман в своей мастерской на Широкой Речке — там в ближайшее время башня и будет находиться.

Роман намерен попробовать согласовать с главным художником города и мэрией размещение памятника примерно в том районе, где стояла телебашня. Но, если не получится, он видит для башни и другие подходящие площадки — например, в ЦПКиО, ну а если власти будут против памятника вообще, он останется на Широкой Речке.

Роман Кашин уже делал небольшие скульптуры башни 

Сейчас в группе «Это наш город» (бывшая группа «Спасём телебашню», объединявшая защитников легендарного недостроя) идёт голосование, какой вариант памятника правильнее — башня в достроенном виде, в привычном виде, нужен ли другой стиль памятника башне, или памятник не нужен вообще.

— Голосование ещё не закрыто, — отмечает Роман Кашин, — и оно продолжится, пока я буду работать над памятником, и решение примем ближе к готовности.

Пока опрос показывает победу «достроенной» телебашни (59 голосов против 37 у «недостроенного варианта). Роман Кашин также создаёт небольшие макеты башни высотой 25 сантиметров.

Недостроенная башня на Широкой Речке (эскиз)
Достроенная башня на Широкой Речке (эскиз) 

Напомним, ранее Роман Кашин создал гипсовый памятник «Папа, ты где», который разместили в Берёзовском. К сожалению, скульптура девочки простояла меньше суток — её разрушили вандалы. Аналогичная скульптура расположена в ЦПКиО.

А вы бы какой памятник предпочли? 

Достроенную башню
Недостроенную башню
Не нужно памятников
Памятник нужен, но не копия, а в другой стилистике 

24 марта телевышку у цирка снесли, и за этим процессом следил, кажется, весь город. Екатеринбуржцы записали тысячи видео взрывов, самые эффектные из них — здесь. Оставшийся стоять 30-метровый «огрызок» уронили 1 апреля, а через несколько дней начали дробить основание башни. На освободившемся месте УГМК собирается строить ледовую арену для ХК «Автомобилист». Ее первые эскизы держали в тайне до последних дней, но все-таки показали перед сносом.

Фото: Роман КАШИН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления