E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город подробности Новый полуостров или мост через пруд? Как изменится берег Исети ради Собора святой Екатерины

Новый полуостров или мост через пруд? Как изменится берег Исети ради Собора святой Екатерины

Рассматриваем живописные проекты, победившие в конкурсе

В Екатеринбурге выбрали лучшие проекты благоустройства территории у Театра драмы рядом с будущим Собором святой Екатерины. Победителем городского конкурса стал проект компании «Первая архитектурно-производственная мастерская».

Как уточняют архитекторы, главной доминантой площади в их варианте должен стать воссозданный храм. На Соборной площади запроектирована скульптура святой Великомученицы Екатерины — она расположена в композиционном центре на пересечении основных пешеходных связей: пешеходной улицы, соединяющей улицу Ельцина с Февральской Революции и далее выходящей на пешеходную Вайнера.

Собор и статуя святой Екатерины

Площадь перед Театром драмы предлагается преобразовать в театральную зону, где можно размещать временную сцену для проведения массовых городских мероприятий. Зрители размещаются на широких ступенях лестницы с диагональными пандусами для маломобильных групп населения и пешеходов с детскими колясками.

Вид на фонтан — его сохраняют 

Ещё заметные новации — новый скейт-парк, который хотят сделать частично крытым, чтобы здесь можно было заниматься и зимой, а ещё пешеходный мост через пруд — от зоны у театра до Олимпийской набережной (то есть к ДИВСу).

Так выглядит скейт-парк и навес над ним 
Вот как выглядит всё это вместе на схеме: собор на схеме — в правом нижнем углу, оранжевый круг перед ним — место скульптуры святой Екатерины, по линии моста — существующий фонтан-шар, а фигуры произвольной формы рядом — скейт-парк и стенки для лазания 

Второе место занял консорциум «Проект Река» (один из его участников — архитектурная мастерская Молокова, созданная Андреем Молоковым, бывшим главным архитектором, ныне — заместителем начальника Главархитектуры). Создатели этой концепции попытались вписать в пейзаж и историческую архитектуру собора, и новую, презентованную около месяца назад.

Вот эскиз с изначальной архитектурой
А вот с переосмысленной

Самой главной особенностью проекта стало обновление фонтана-шара: полюбуйтесь, он изменился до неузнаваемости, превратившись в водяной цветок. Он стоит на новой аллее фонтанов.

Пешеходный мост через пруд тут тоже запроектировали 
А ещё тут есть деревянные площадки у Исети, символизирующие барки, — исторический для Урала грузовой водный транспорт

И третье место у компании «Архстройпроект» Сергея Алейникова.

В этом проекте предлагается отсыпать для храма довольно внушительный полукруглый полуостров — с лестницами, клумбами и возвышением к храму
Здесь тоже есть деревянные помосты на реке. А вот моста нет 
Так выглядит схема благоустройства сверху: скейт-парк предпочли перенести к Театру драмы 

Кстати, одним из главных предложений проектировщиков из «Архстройпроекта» стал памятник-барельеф, который должен расположиться вокруг храма, повторяя форму его цокольного этажа, и последовательно «рассказывать» историю православия на Руси.

В жюри конкурса, которое выбрало победителей, входили глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, первый заместитель руководителя администрации губернатора Вадим Дубичев, вице-губернатор Сергей Зырянов, замминистра строительства и развития инфраструктуры области Владимир Вениаминов, генеральный директор УГМК-Холдинга Андрей Козицын, глава Русской медной компании Игорь Алтушкин и директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев, а также архитекторы и городские чиновники.

На данном этапе победа в конкурсе не означает обязательного воплощения именно этого проекта: рассматриваться будут наиболее интересные идеи всех победителей. Для этого будет создаваться рабочая группа, которая должна будет учесть в том числе и мнение населения.

— Это был конкурс идей, призванный задать вектор развития данной территории, — отметил директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев. — Например, есть очень смелое предложение о строительстве пешеходного моста, соединяющего площадку у Драмтеатра с противоположным берегом. Лично мне эта идея кажется весьма интересной. Не менее интересно предложение со строительством прибрежного амфитеатра, который может стать не только местом повседневного отдыха горожан, но и еще одной площадкой для проведения концертов.

Чей проект вам больше нравится?

Проект — первое место
Проект — второе место 
Проект — третье место 
Фото: Фонд святой Екатерины
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления