E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

3 м/c,

южн.

729мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город В Екатеринбурге переименуют остановки и назовут улицу в честь писателя

В Екатеринбурге переименуют остановки и назовут улицу в честь писателя

Названия сменят шесть остановок

Остановка «Гостиница "Свердловск"» у вокзала сменит своё название

Администрация Екатеринбурга решила переименовать шесть городских остановок и дать новой улице имя писателя Чингиза Айтматова.

«Так, например, остановка на улице Щербакова, потерявшая актуальность своего названия в силу переименования ТРЦ "Екатерининский" в ТРЦ "Глобус", будет именоваться "Институт дерматологии"», — указано на сайте мэрии.

Остановка на бывшей улице Институтской в Академгородке получила название «Академика Вонсовского» из-за переименования улицы. Остановочный пункт на улице Советской, который до этого назывался «Универсам "Звёздный"», из-за закрытия этой сети получил название «Библиотека имени Крапивина».

Поменяют название и остановки в районе вокзала. Та, что стоит рядом с бывшей гостиницей «Свердловск» (нынешний «Маринс Парк Отель») и домом № 66 на Свердлова, будет называться «Дворец культуры железнодорожников», а другая остановка — в районе дома № 106 на Челюскинцев — теперь называется «Железнодорожный вокзал».

Остановку «Кинотеатр "Темп"», которая находится на перекрёстке улиц 40 лет Октября и 22-го Партсъезда, переименуют в «Хмелева». Сейчас это название уже не актуально, так как сам кинотеатр снесли.

Улица Чингиза Айтматова появится на территории планировочного района «Истокский» в районе улиц Георгиевской — Специалистов и проектируемых улиц Районной, 15 — Жилой, 13 — Районной, 11. Улицу в честь писателя решили назвать к его 90-летию. К этой же дате уральская литейная мастерская, которая находится в селе Новоалексеевском, отольёт памятник Айтматову. Его установят на родине писателя в Киргизии.

Но идея назвать новую улицу в честь киргизского писателя уже нравится далеко не всем. Популярный екатеринбургский телеведущий Евгений Енин на своей странице в Facebook написал о том, что Чингиз Айтматов не имеет к Екатеринбургу никакого отношения.

«С какого перепугу у нас улица Айтматова? Почему не Бродского? К нам так же отношения не имеет, но как писатель не сравнить насколько лучше. Почему не Кормильцева? Почему не Рыжего?» — написал Енин.

Фото: Яндекс.Карты
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления