E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

725мм 78%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город «Обыкновенное варварство»: почему сквер за Оперным театром стал парковкой и складом стройматериалов

«Обыкновенное варварство»: почему сквер за Оперным театром стал парковкой и складом стройматериалов

Урбанист обвинил строителей в многочисленных нарушениях

Из-за строительных работ сквер оказался покрыт грязью

Урбанист Дмитрий Москвин обратил внимание на небрежную реконструкцию сквера за Оперным театром. Небольшой парк в самом центре мегаполиса превратился в грязную, изрытую канавами территорию, ходить по которой можно только в резиновых сапогах.

О планах по благоустройству сквера за Оперным мы сообщали летом этого года. Зеленый уголок решили огородить декоративным забором, а деревья и кустарники — по максимуму сохранить. Подрядчикам поручили установить прожекторное освещение, а также построить две шестиметровые ротонды. В документах было указано, что в сквере появятся 44 скамьи и столько же урн. Высадят кусты жёлтой лапчатки, кустарниковой розы, сирень, ели. Сделают живую изгородь, которая должна простоять около пяти лет. Все эти работы запланировали до декабря 2019 года. И вот, они начались. Что имеем?

После разъездов строительной техники на газонах придется восстанавливать почвенный слой

По мнению Дмитрия Москвина, подрядчики развернулись на объекте «по-варварски». К строителям у урбаниста возникло множество вопросов. Например, он указал, что территория сквера фактически стала стоянкой: пользуясь тем, что ведутся работы, водители стали заезжать прямо на газоны. Кроме того, рабочие почему-то стали массово вырубать деревья и кустарники, а также ездить на тяжелой технике среди насаждений. При этом деревья не защитили деревянными щитами. А траншеи вырыли так, что повредили корни. На газонах — организовали склады из стройматериалов.

— Ничего особенного. Обыкновенное варварство в центре города, — написал Москвин на своей странице в Facebook.

Зеленые насаждения начали спиливать

В администрации города призвали не драматизировать ситуацию. Якобы все работы выполняются именно так, как их и запланировали. В ответе комитета благоустройства, куда Москвин обратился за разъяснениями о сложившейся ситуации, заявили, что «нарушений не выявлено».

«Работы выполняются на основании проектных решений, прошедших общественные обсуждения. Следовательно, горожане одобрили устройство системы наружного освещения, — сообщили в письме. — Для прокладки распределительных электросетей понадобилось устройство траншей вдоль дорожно-тропиночной сети. Несмотря на близость траншей к зонам корневой системы зеленых насаждений, ущерб их росту и развитию минимален. Специалистами МБУ "Городское благоустройство" ведется контроль за производством работ. В рамках проекта после окончания работ предусмотрено восстановление благоустройства».

Теперь тут можно парковать и автомобили
Склад стройматериалов пришлось устроить прямо в сквере

В официальном ответе также указали, что складировать стройматериалы внутри сквера пришлось из-за местоположения объекта и стесненных условий. А там, где ездила тяжелая техника, впоследствии восстановят почвенно-растительный слой.

Ответ от комитета благоустройства, в котором чиновники утверждают, что зеленым насаждениям вреда не причинили 

— Полученные ответы изумляют, — возмутился Москвин. — Очевидные нарушения принятых в городе правил и федеральных СНиПов не смущают главу комитета Благодаткову. На все претензии ответ один: «нарушений не выявлено». А если и есть нарушения, так они вынужденные. И вообще горожане согласовали.

Мы проследим за дальнейшим развитием событий.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU, Дмитрий МОСКВИН / facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления