E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Позади даже Челябинск: Свердловская область выбилась в лидеры рейтинга самых грязных регионов

Позади даже Челябинск: Свердловская область выбилась в лидеры рейтинга самых грязных регионов

Экологи говорят, что местным властям выгодно такое положение дел

Свердловская область — самый грязный регион страны

Свердловская область стала лидером рейтинга самых грязных регионов страны, который составляет «Зелёный патруль». Позади остались даже соседи из Челябинска.

— Создаётся впечатление, что некоторым выгодно быть на последних позициях, так как всегда можно сослаться на рейтинг и попросить дополнительные субсидии из федерального бюджета, — отметил председатель правления «Зелёного патруля» Андрей Нагибин. — Свердловская область, например, за 2018 год ни разу не предоставила информацию о проводимых ею экологических мероприятиях.

При этом в том же Челябинске, по мнению «Зелёного патруля», власти, напротив, занялись экологическими проблемами. Например, предъявили обвинения топ-менеджерам «Мечела» по уголовному делу о загрязнении воздуха.

В лидерах рейтинга по чистоте Тамбовская область, Алтайский край и Курская область. Также в этой десятке есть и две столицы — Москва и Санкт-Петербург.

Весной прошлого года Свердловская область занимала второе место в рейтинге самых грязных регионов. Для его составления рассчитывают четыре индекса: природоохранный, промышленно-экологический, социально-экономический и сводный экологический.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления