E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Итоги года обзор Гордость и позор 2018 года: 10 историй, которые прославили Екатеринбург на всю Россию

Гордость и позор 2018 года: 10 историй, которые прославили Екатеринбург на всю Россию

Вспоминаем тех, кого обсуждали люди по всей стране

Бабушка-сказочница, взрыв башни и Лиза Монеточка прогремели на всю страну

2018 год подарил нам немало эмоциональных и запоминающихся историй. Причём некоторые из них прогремели на всю страну и прославили или, наоборот, опозорили Екатеринбург в глазах всех россиян. Это и взрыв в центре города, и яркие высказывания чиновников, и успехи местных спортсменов и музыкантов.

Давайте ещё раз вспомним самые громкие события 2018 года.

1. Ольга «государство не просило вас рожать» Глацких


Высказывание свердловской чиновницы Ольги Глацких о том, что государство школьникам ничего не должно и вообще не просило их родителей их рожать, разошлось на мемы и прозвучало из каждого утюга. Долгая проверка ни к каким радикальным мерам не привела, Глацких отделалась выговором и продолжила работать, как и прежде.

Мнение россиян раскололось — кто-то сочувствует девушке, ляпнувшей глупость не подумав, а кто-то возмущен до глубины души. Сама она сказала, что вся эта история её никак не задела. Тем не менее 26 декабря Ольга Глацких решила «поставить точку во всей этой истории» и написала заявление об увольнении.

2. Снос недостроенной телебашни


Кадры взрыва самого высокого сооружения Екатеринбурга облетели всю страну. До конца не верилось, что телебашню смогут взорвать — слишком монументальной, надёжной и даже какой-то вечной она казалась. Но амбиции бизнесменов оказались выше. За сносом мы следили в режиме онлайн, и это был один из самых читаемых текстов на E1.RU в этом году.

Обидно, что Екатеринбург прославился в этом году не грандиозной стройкой и созданием чего-то нового и хорошего, а грандиозным разрушением. Ещё более обидно, что таких разрушений в 2018-м было не одно и не два.

3. Бабушка-сказочница с Вторчермета


В январе 2018 года мы рассказывали про 89-летнюю Веру Васильевну Сибирёву, которая каждый день стоит на морозе у дверей магазина на Вторчермете и продаёт свои сказки. Внутрь её не пускали охранники. А деньги ей нужны были, чтобы издать большую красочную книгу с иллюстрациями её дочери, которая несколько лет назад умерла от рака. Веру Васильевну заметили не только в Екатеринбурге, но и во всей стране, когда она стала героиней шоу Андрея Малахова.

Деньги на книгу в итоге удалось собрать, большую и красивую книгу Вера Васильевна издала. А ещё стала героиней Народной премии E1.RU.

4. Евгений Ройзман, неожиданно ушедший в отставку


Экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман всех удивил в этом году, неожиданно объявив о том, что уходит в отставку, на одном из заседаний гордумы Екатеринбурга. Он отказался обсуждать вопрос об отмене выборов главы города и сам сложил полномочия прямо во время заседания. Этот пост он занимал почти пять лет. Его главные достижения мы собрали в одном видео.

5. Космонавт Сергей Прокопьев


Екатеринбуржец Сергей Прокопьев 197 дней жил в космосе. Это была одна из самых сложных и непредсказуемых экспедиций на МКС за последнее время — дыра в обшивке «Союза», два выхода в открытый космос, один из которых незапланированный, авария при старте ракеты, на которой до МКС должен был долететь экипаж на смену… За всем этим мы следили и рассказывали вам, дорогие читатели. Переживали за Сергея вместе с его большой семьёй. И очень надеемся сделать интервью с ним самим о том, как устроен быт на МКС в 2019 году.

6. Пустой стадион на первом матче ЧМ


Чемпионат мира по футболу — событие года не только в Екатеринбурге, но и во всей стране. За тем, как проходят матчи, следили все. Но сначала буквально сражались за возможность попасть на стадион и увидеть исторические игры своими глазами. Сделать это было непросто из-за сложной системы продажи билетов, электронных очередей и ограниченного количества мест. Многие желающие не успели достать билет, хотя готовы были заплатить за него любые деньги.

Казалось, что при таком ажиотаже «Екатеринбург Арена» будет буквально забита болельщиками, но каково же было удивление, когда на первом матче все увидели полупустые трибуны! Причем выносные боковые трибуны были заполнены, а вот самые крутые места у поля — свободны. Местные чиновники обвинили во всём оргкомитет FIFA, а те — египтян. Якобы пустующие места принадлежали им.

Пустые места хорошо видны на оранжевом стадионе

7. «Чайф» в душном самолёте


Другая история, прогремевшая на всю страну, произошла в воздухе. Из Новосибирска в Екатеринбург компанией S7 Airlines среди других пассажиров летели музыканты группы «Чайф». Ещё на земле у самолёта сломалась система кондиционирования, но он всё равно взлетел.

В итоге весь полёт пассажиры то задыхались от жары, то мёрзли под ледяным воздухом, который дул сверху. Нескольким людям стало плохо, их приводили в чувства нашатырём. Владимир Шахрин и Владимир Бегунов довольно эмоционально пытались навести порядок и требовали всё починить. Но тщетно.

8. Победная серия ХК «Автомобилист»


В этом году даже те екатеринбуржцы, которые были равнодушны к хоккею, хоть раз слышали про очередную победу «Автомобилиста» — так их было много! Ребятам немного не хватило до рекордной по количеству победной серии, но они всё-таки заставили собой восхищаться. Сезон они начали феерично с того, что 18 раз подряд (!) разгромили соперников. Что сказать — красавцы!

9. Внезапная популярность Монеточки


Лиза Гырдымова — вчерашняя школьница из Екатеринбурга, записывающая придуманные ею же песенки под звуки синтезатора в своей комнате. В этом году Лиза, живя в Москве, выпустила альбом и внезапно стала мегапопулярной по всей стране. Оказалось, что её песни не такие уж детские и глупые, а за тонким голосом скрывается серьёзный смысл, умный стёб и стильные рифмы. Её тексты оценила даже Земфира, сказав, правда, что голос «омерзительный». Ну тут уж извините!

С туром Лиза проехалась по всей стране, выступила и в родном Екатеринбурге. Влог с её концерта можно посмотреть ниже.

10. Сериал про захват домов на Эльмаше


На телеканале «Россия» в этом году вышел сериал «Ненастье» — по одноимённой книге Алексея Иванова. В нём рассказана история уральских афганцев, которые в 1992 году захватили дома на Эльмаше. Тогда городские власти хотели «кинуть» с жильем бывших бойцов. В свои дома 700 афганцев въехали самовольно и полтора месяца держали осаду, обнеся дома колючей проволокой и организовав блокпосты на въезде во двор. В итоге власти сдались, квартиры им пришлось отдать. Раньше эту громкую историю знали только в Екатеринбурге, а сейчас и по всей стране.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; prokopyev_iss / instagram.com; ХК «Автомобилист»
Видео: Максим БУТУСОВ / E1.RU; TRAILER RU / youtube.com 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления