E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Новый год эксперимент У кого ёлка выше и наряднее: сравниваем ледовый городок Екатеринбурга и других мегаполисов

У кого ёлка выше и наряднее: сравниваем ледовый городок Екатеринбурга и других мегаполисов

Традиционный новогодний ёлкомер — оцениваем масштаб, красоту и бюджет

Ледовый городок в Екатеринбурге в этом году посвящён творчеству писателя Бажова, чьим именем так и не назвали аэропорт

А вы были уже на главном ледовом городке в центре Екатеринбурга? Если нет, то сейчас самое время — погода прямо шепчет, что пора прогуляться, покататься с горок, полюбоваться ледяными скульптурами и, конечно, нарядной ёлкой, которую так весело везли из леса. Немногие города, как выяснилось, могут похвастаться, что украшают главные новогодние площадки живой елью. Кроме Екатеринбурга — только Уфа и Омск.

Мы решили по традиции помериться с другими городами родной страны — у кого ёлка круче. То есть выше и наряднее, конечно. У кого какие горки и ледовые городки. За неделю до Нового года мы сравнивали городское праздничное убранство и пришли к выводу, что Екатеринбург на этот раз очевидно отстаёт от других миллионников — в Перми, Тюмени и других городах улицы выглядели куда более нарядно. Впрочем, и столица Урала всё же исправилась, когда у нас появилась красивая подсветка у Театра драмы — отличное место для новогодних фотосессий.

Теперь с помощью коллег из других городов мы можем сравнить ледовые городки (которые, кстати, есть не везде) и, конечно, ёлки.

Самая высокая новогодняя ель стоит в Красноярске. Красноярцы в этом году всем показали, что такое настоящий сибирский масштаб. 55-метровая ель, конечно, искусственная, но весьма внушительная, как, впрочем, и бюджет на весь ледовый городок. По этому показателю красноярцы лидируют среди других миллионников, за исключением столиц. На ледовый городок ушёл 51 миллион рублей.

Красноярская ёлка такая высокая, что её видно даже из Екатеринбурга

Кстати, по бюджету Екатеринбург на втором месте — за наши 23 миллиона рублей поставили живую 21-метровую ель и соорудили один из самых масштабных в стране городков. Условно по высоте нашу ёлочку можно ставить на шестое место среди 15 городов, которые мы взяли для сравнения. Выше нашей, кроме Красноярска, стоят ёлки в Уфе, Тюмени и Самаре. Ещё в четырёх городах ёлки всего на один метр выше, чем в Екатеринбурге. А самая маленькая украшает площадь Кургана — она высотой всего 15 метров.

В Омске ель тоже живая

Кстати, среди живых ёлочек самая большая — в Уфе, на целых 9 метров выше екатеринбургской «коллеги»! Волшебная Башкирия. В Омске живая ель почти как наша — 22 метра.

Екатеринбург может похвастаться и площадью ледового городка — такой, как у нас, на 10 тысяч квадратных метров, есть только в соседней Тюмени. В остальных городах ледовые городки скромнее. В некоторых, например в Волгограде, и вовсе нет.

Кстати, по мнению нашего фотографа, который был на открытии городка в Екатеринбурге 28 декабря, в этом году он вышел просто волшебным. Поэтому непременно найдите время взглянуть, что сумели сделать на площади 1905 года за 23 миллиона.

Так выглядит ледовый городок в Новосибирске
А это Пермь: оцените, какая оригинальная горка
В Волгограде ледового городка нет, только ёлка — но смотрите, как красиво!
Ростов-на-Дону смотрится не совсем по-зимнему, но очень празднично
Самара: ёлки будто клонированы
А этот фонарик из Самары выглядит совсем сказочно
Ну, и снова наш бажовский Екатеринбург: распознаём сказочных персонажей по ледяным скульптурам
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; Артём ЛЕНЦ; Александр ОЩЕПКОВ; Тимофей КАЛМАКОВ / Сеть городских порталов
Инфографика: Евгения Бикунова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления