E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город подробности Против фуд-кортов и собачников: екатеринбуржцы обсудили, как реконструировать площадь Обороны

Против фуд-кортов и собачников: екатеринбуржцы обсудили, как реконструировать площадь Обороны

Обсуждать судьбу общественной зоны пришли люди, которые почти не проводят там время

Обсудить судьбу площади Обороны собралось около сорока человек

В администрации Октябрьского района прошли публичные обсуждения проектов реконструкции площади Обороны. Архитекторы студии «Рок» предложили два варианта: более рекреационный и более патриотический. Мы их показывали. С первых же минут собрания атмосфера оказалась накаленной, но к концу встречи архитекторам и жильцам удалось добиться взаимопонимания.

В зале собралось около 40 человек, в основном — люди среднего возраста, но были и пенсионеры. Как показал опрос, большая часть живет по периметру площади Обороны, но никто из них не проводит на площади больше трех часов в неделю. На вопрос, у кого есть дети меньше 10 лет, подняли руки 5–7 человек, старше 10 лет — один человек. Два человека имеют домашних животных, семь — живут поблизости больше 30 лет. Эту информацию модератор выяснил, чтобы понять, какая аудитория собралась в зале. Оказалось, что она не очень совпадает с целевой, которую архитекторы определили, когда проводили опрос на самой площади Обороны.

Разбор проектов начался с небольшого скандала. Пенсионерка Елена Михайловна никак не желала соблюдать регламент и требовала предоставить ей слово до того, как выскажутся сами архитекторы, а другие собравшиеся зададут им вопросы. Объясняла женщина это тем, что она — дитя войны, ее отец не вернулся с фронта, а площадь Обороны — священное место. Несколько раз ей попытались растолковать, что дадут слово, как только до этого дойдет очередь, но Елена Михайловна отказывалась слушать.

Пенсионерка Елена Михайловна — дитя войны, провожала отца на фронт с площади Обороны, поэтому для нее это место священно

— Я вам все испорчу! — заявила она и действительно пререкалась с модератором еще несколько минут, но в конце концов согласилась дать слово архитекторам (правда, потом все равно остановила мероприятие и выступила с краткой историей своей жизни и стихами).

Елена Михайловна отказывалась соблюдать регламент и требовала дать ей слово прежде всех. В конце концов она своего добилась
Женщина зачитала стихи от имени отца, который уходит на фронт и просит своих детей не забывать историю. Именно это важно отразить на площади Обороны, считает она
Затем Елена Михайловна показала архитекторам собственные идеи о реконструкции площади. Они пообещали их учесть

После того как встреча более-менее вернулась в регламент, главный архитектор проекта Ольга Соколова напомнила историю участка — площадь четыре раза меняла название, менялись и ее функции.

— Наша цель — провести такие мероприятия по реконструкции площади, которые вдохнут новую жизнь в это место, — рассказала она. — Мы провели опрос на улице и выяснили, что целевая аудитория — это мамы с детьми, дети дошкольного и школьного возраста, собачники, пациенты и работники рядом расположенной больницы, люди старшего поколения. Много транзитных пешеходов. Из плюсов они назвали много зелени, чистый сквер. Минусы — отсутствие единого стиля, неудобный пандус при въезде. Пожелания — детская площадка, благоустроенная горка, качели, вай-фай. Были люди, которые высказались за фуд-корт. («Кошмар», — прошептала на этом моменте Елена Михайловна).

В связи с этим у архитекторов родились две концепции. Первая концепция — больше о зонах отдыха, вторая — об исторической составляющей.

В первом случае они предложили сделать несколько зон — ближе к транзитной части и более углубленных и тихих.

Главный архитектор проекта Ольга Соколова

— Вдоль транзита предлагается установить интерактивные познавательные арт-объекты, на которых можно историю этого места отобразить, — рассказала Ольга Соколова. — И слева от памятника предлагаем большую детскую площадку. Зимний сценарий предусматривает место размещения елки и ледовых скульптур, зону возможного размещения зимней ярмарки, место для сооружения зимней игровой крепости. Предлагается установить подиумы, которые обогатят площадь, можно их по-разному использовать. Цветники и клумбы заменить на те, которые круглогодично хорошо выглядят и требует меньше ухода. Во второй концепции делаем ставку на историческую значимость места. Предлагается разместить стелы, которые будут рассказывать о людях, которые трудились для победы. Кроме информационной функции стелы можно использовать в качестве малых архитектурных форм.

После презентации архитекторов люди разделились на группы, чтобы внимательнее изучить проекты и составить замечания
После обсуждения группы по очереди представили свои идеи

Такие концепции устроили далеко не всех. Елена Михайловна заявила, что детских колясок на площади Обороны быть не должно. Позже к ней присоединились еще несколько людей, которые сочли, что в целом игровые площадки рядом с Седым Уралом выглядят неуместно. Они настаивали, что это место с исторической памятью, и оно должно быть серьезным.

Других собравшихся, наоборот, возмутило обилие исторических отсылок. Один из мужчин намекнул, что многочисленные стелы с именами напоминают кладбище. «Только крестов не хватает», — сказал он.

Третьи напоминали, что площадь Обороны не всегда ассоциировалась в Великой Отечественной войной: женщина-историк рассказала, что раньше здесь был ночлежный дом на 600 человек, затем арестный дом (где сидел, например, Татищев). По ее мнению, эту историю тоже нужно как-то отобразить.

Единогласны все были в нескольких моментах: никаких фуд-кортов, никаких собачников, никаких сцен, нужны стационарные туалеты и больше интерактива.

Теперь на основании замечаний горожан архитекторы создадут проект, который должен устроить всех. Его они должны подготовить до 15 марта.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления