E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Новый корпус, просторный холл: как расширят школу Краснолесья, где учится слишком много детей

Новый корпус, просторный холл: как расширят школу Краснолесья, где учится слишком много детей

Смотрим эскизы реконструкции, которая начнется уже в 2019 году

Учиться в новом пристрое будут ученики начальных классов

Школа № 181, расположенная в районе Краснолесье, будет реконструирована к 2020 году. В ней появится отдельное здание начальной школы, рассчитанное на 600 учеников. Об этом сообщили в УК «Академический» с ссылкой на депутата Екатеринбургской городской думы Николая Смирнягина.

«В прошлом году я входил в комиссию по развитию образования и науки и продвигал закладку в бюджет Екатеринбурга на 2019 год средств на строительство нового корпуса при 181 школе, — пояснил Николай Смирнягин. — Строительство пристроя начнётся в марте 2019 года. Единственное, что в программе по созданию новых мест в общеобразовательных организациях города указан срок его возведения — 2021 год. Но я и мои коллеги из гордумы активно работаем над сокращением времени на реконструкцию ровно на год. Предварительная дата ввода пристроя в эксплуатацию — декабрь 2020 года. Однако мы надеемся, что 1 сентября 2020-го первоклассники смогут сесть за парты в новых классах, и у нас есть все шансы этого добиться».

Пристрой будет размещен с юго-восточной стороны уже существующего здания. В нем будет 24 класса на 25 учеников. С учётом санитарных норм, новое здание начальной школы будет трёхэтажным.

Общий вид будущего пристроя

Согласно проекту, на первом этаже расположится столовая с обеденным залом на 300 мест, спортзал и медицинский блок. На втором — библиотека с читальным залом и хранилищем, а также информационный компьютерный центр, который будет использоваться и как кабинет информатики. На третьем этаже будут учиться 3 и 4 классы. Там же будут размещены кабинет информатики и универсальная студия для проведения различных кружков и внеклассных занятий.

Игровая зона в новом здании

Для учеников с 1 по 4 классы проектировщики предусмотрели на 1 этаже просторный холл, где дети смогут переодеть сменную обувь или подождать своих родителей. В раздевалке не будет очереди — для каждого из 24 классов в гардеробе предусмотрена своя «ячейка», а в рекреациях появятся креативные игровые зоны.

Холл первого этажа

Напомним, что реконструкция школы № 181 назрела из-за серьезной перегрузки учебного учреждения: вместо 850 человек в настоящее время в школе обучаются свыше 1200 детей. Это стало поводом для беспокойства у родителей, проживающих в том числе и в районе Академический, чьи дети в 2019 году впервые сядут за парты. Недавно мы рассказывали, что мамы и папы начали сбор подписей, чтобы школу расширили.

Где и какие ещё школы собираются строить, можно посмотреть здесь.

Фото: УК «Академический»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления