E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-в.

725мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город Как убирают город от снега фоторепортаж Лучше поздно, чем никогда: коммунальщикам Екатеринбурга купили новую снегоуборочную технику

Лучше поздно, чем никогда: коммунальщикам Екатеринбурга купили новую снегоуборочную технику

Фоторепортаж с парада снегопогрузчиков, грейдеров и тракторов

Новые тракторы из Белоруссии

Едва успели мы сделать материал о заваленных снегом дворах и дорогах Екатеринбурга, как из ДЭУ Верх-Исетского района пришла приятная новость: коммунальным предприятиям Екатеринбурга закупили новую уборочную технику. В списке — снегопогрузчики, самосвалы, тракторы, грейдеры. Цель — ускорить чистку улиц от снега.

Сегодня по нормативам на уборку сугробов и вывоз снежных куч коммунальщикам дается две недели (после выпадения осадков). Мэр Екатеринбурга захотел, чтобы этот срок был сокращен в два раза.

— Нам нужно добиться, чтобы мы убирали за неделю, — сказал Александр Высокинский, осмотрев новые машины. — Во второй половине марта нам нужно будет убрать в принципе весь снег из города, чтобы было меньше грязи! Мы также закупили новые «газели» с мойками высокого давления. Как наступят положительные температуры, с их помощью начнут мыть город: тротуары, столбы, ограждения. Нам нужно сделать так, чтобы при наступлении положительных температур уже не было наледи, снега и грязи.

Закупленная техника оказалась с некоторыми новшествами. Например, впервые взяли на пробу тракторы со складываемыми ножами – они будут использоваться для очистки тротуаров. А также погрузчик с другим типом загрузки – он более производительный, чем имеющиеся. Полученную технику в коммунальных предприятиях будут дорабатывать – устанавливать дополнительное навесное оборудование и щетки. За счет этого увеличится производительность и экономия времени на уборке: чистка дороги будет происходить не за шесть проходов как сейчас, а примерно за три.

Ох, скорее бы этих красавцев выпустили на улицы!
Даже сиденья еще в полиэтилене

Высокинский также уточнил, что следующие закупки снегоуборочных машин муниципалитет проведет летом. В целом из бюджета города на эти цели в 2019 году потратят около полутора миллиардов рублей, что эквивалентно строительству 6 детских садов. Но излишков техники приобретать не будут, чтобы она не простаивала без дела.

Напомним, вчера мы попросили читателей скидывать фото заваленных снегом дворов и дорог и получили несколько десятков писем из самых разных районов. Ждем, что этих мест тоже коснутся лопаты дворников и ковши уборочных машин.

Иногда коммунальные службы Екатеринбурга работают с удивительной оперативностью. Правда, происходит это в нестандартных случаях. Например, когда пенсионеры становятся блогерами, чтобы показать свой заваленный снегом двор. Так произошло с 70-летней бабушкой из Екатеринбурга, которая устала преодолевать полосу препятствий из снежной каши в своем дворе на Замятина. Но стоило ей снять свой путь на видео и отправить на E1.RU, как коммунальщики вдруг приехали и почистили дорогу. А еще почитайте инструкцию о том, куда жаловаться на неубранный снег.

Фото: Роман МАРЬЯНЕНКО / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления