E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

727мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Гендиректор УВЗ объяснил, почему трамвай-айфон R1 никогда не выйдет на линию

Гендиректор УВЗ объяснил, почему трамвай-айфон R1 никогда не выйдет на линию

Пять лет назад Высокинский обещал, что футуристический вагон будет ездить в Академический

В 2014 году обещали, что Екатеринбург закупит 50 штук

Глава Уралвагонзавода Александр Потапов окончательно поставил крест на некогда одном из самых амбициозных проектов предприятия — трамвае R1. По его словам, R1 навсегда останется нереализованным проектом.

— Как концепт он, конечно, красавец. Как трамвай, к сожалению, нетехнологичный. Помимо внешней стороны есть внутренняя — это производство. С точки зрения безопасности к нему тоже большие претензии: передняя часть скошена в обратную сторону. Выглядит это красиво, но, не дай бог, произойдет наезд на пешехода, — сказал в интервью РБК Потапов.

При этом УВЗ намерен увеличивать выпуск трамваев, но стандартных.

— Если мы в прошлые годы делали единицы, то уже в 2018 году было выпущено достаточно большое количество. В этом году мы поставили задачу выпустить около 100 трамваев — увеличиваем количество почти в два раза, — заявил гендиректор УВЗ.

В 2014 году Медведеву R1 очень понравился

Впервые R1 показали на международной промышленной выставке «Иннопром» в 2014 году в Екатеринбурге. После этого Александр Высокинский, тогда вице-мэр, пообещал, что через несколько лет новый трамвай будет ездить в Академический. А самый известный екатеринбургский водитель трамвая (уже бывший) Иван Соломин, вошедший в команду создателей R1, рассказывал нам, как должен измениться «айфон на колесах». Планировалось, что насладиться R1 смогут гости чемпионата мира по футболу.

Летом прошлого года в Екатеринбурге показали новую модель трамвая Уралтрансмаша (входит в УВЗ). Мы внимательно осмотрели его и нашли массу недостатков.

Фото: Дмитрий АСТАХОВ / ТАСС, пресс-служба правительства России
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления