E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Храм-на-Драме мнение «Вся набережная пруда убога и грязна»: мнение екатеринбуржца, который и за храм, и за сквер у Драмы

«Вся набережная пруда убога и грязна»: мнение екатеринбуржца, который и за храм, и за сквер у Драмы

Иван Шкиря рассуждает, что даст городу строительство объекта и как повлияет отказ от этих планов

Иван Шкиря видит плюсы и в сохранении сквера, и в строительстве храма, но все же поддерживает инициаторов последнего

В воскресенье, 17 марта, на месте будущего храма святой Екатерины у Театра драмы прошел общегородской молебен, который, кажется, только усилил противостояние противников и сторонников строительства храма. Первые не верят, что на молебен добровольно вышли 8 тысяч горожан, вторые же уверены, что показали всем, что новый храм городу нужен.

Создатель сервисов прокачки маркетинга Callibri.ru Иван Шкиря понимает и тех, и других. Но считает, что освоение территории у Драмы принесет городу только пользу, поскольку сейчас набережная нефункциональная и убогая. Публикуем его колонку полностью:

1. Бога нет.

2. Как горожанин, я, разумеется, за храм.

3. Как россиянин, я за тех, кто пытается отстоять сквер.

Первый пункт.

Вообще никакого, кроме человека, Бога нет. Кому интересны мои конструкции на сей счет — могу написать. Там есть о чем, но сейчас про другое.

Второй пункт.

1. Частный капитал собирается вложить деньги в инфраструктуру города.

2. Никакой коммерции в этом нет. Посмотрите на украшение набережной — башню «Исеть» с «Хаяттом», единственную приличную медицину у нас — в «УГМК-Здоровье», ДИВС, Музей военной техники, универ УГМК, да вообще на всю Верхнюю Пышму. Все это вложение в инфраструктуру, в общество, в наши с вами жизни.

3. Вложения осмысленные и с достаточным уровнем проработки. Ну, для Екатеринбурга, в Берлине бы это не прокатило, но мы и не в Берлине. Посмотрите на объекты, которые делают УГМК и РМК. Лучше-то ничего в городе и нет.

4. Сам сквер — это грязный ландшафтно-никчемный никак не используемый клочок земли.

5. Вся набережная пруда убога, не оборудована, грязна и нефункциональна.

Если бы мне город, который сам этим не занимается, не дал возможность улучшить инфраструктуру этого города, я бы послал его на хер.

И этого я боюсь. Боюсь, что деньги, инициатива, предприимчивость уйдут из города. Я хочу город, который живет, который строится, развивается. Пусть какие-то объекты будут кривые, страшные, неудачные. Но лучше пусть будут они, чем бесхозные бетонные трубы.

Третий пункт.

Если храм строить не дадут. Это будет очевидный признак излечения общественной импотенции, в которой мы тут живем. И в целом-то это хорошо! Но для меня плохо.

Еще одна ниточка, связывающая меня с «родиной», оборвется.

Ведь та самая общественность, которая может быть услышана (противники храма), отстаивает политику всего нашего государства последних лет.

Пусть лучше ничего не будет, чем что-то. Не надо создавать, давайте сохранять пустыри, грязные поля, трубы и сараи. В этом наша национальная идея. Все хорошее где-то в прошлом, пусть оно там и остается. А новое не надо, заблокировать его, отключить, запретить.

P. S. движения «за сквер» не существует, только «против храма». Иначе бы сквер не был такой помойкой.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Коллаж: Анна РЫБАКОВА / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления