E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город С днём рождения, Ильич: на постаменте памятника Ленину появились наклейки «Подлежит демонтажу»

С днём рождения, Ильич: на постаменте памятника Ленину появились наклейки «Подлежит демонтажу»

Площадку вокруг памятника на площади 1905 года почистили от грязи и прорастающей травы

На постаменте появились новые надписи

Внимательные горожане (и наш фотограф в том числе) заметили красные наклейки на постаменте памятника Ленина на площади 1905 года в Екатеринбурге. «Подлежит демонтажу в рамках декоммунизации», — гласит надпись на стикере, а рядом — перечёркнутый серп и молот — символ коммунизма.

Своё авторство организаторы акции не указали, но информация о наклейках появилась в паблике «Екатеринбург консервативный» во «ВКонтакте», там активисты признали, что это их рук дело — отметить таким образом день рождения вождя.

Идею снести памятник Ленину высказывают уже много лет — на этом месте стоял до революции Кафедральный Богоявленский собор. Многие общественники убеждены, что здесь и для храма Святой Екатерины более подходящее место, чем у Театра драмы или на Городском пруду. Очередные обсуждения этого вопроса прошли минувшей весной.

На площадке вокруг памятника сейчас вовсю идет уборка: коммунальные службы вычищают траву, пробивающуюся сквозь камень вокруг постамента, и моют брусчатку новой техникой — теми самыми машинами, которые недавно демонстрировали в мэрии. Традиционно незадолго до Дня Победы памятник вождю моют, чтобы 9 Мая он встречал во всем блеске и величии.

Авторство стикеров не указано
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления