E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город В Екатеринбурге выбрали лучших айтишников по защите информации

В Екатеринбурге выбрали лучших айтишников по защите информации

В международном конкурсе победили студенты из Милана

На соревнования айтишников приехали студенты со всей России и из Европы

В Екатеринбурге завершились соревнования RuCTF2019 по защите информации. Победу в международном турнире студентов — «белых хакеров» одержала команда Миланского технического университета. Второе и третье места заняли воспитанники НИУ ВШЭ и Университета ИТМО из Санкт-Петербурга.

RuCTF — ежегодные открытые межвузовские соревнования и конференция по защите информации. В Екатеринбурге мероприятие прошло в 13-й раз. В состязании приняли участие 26 команд из России, Италии, Германии, Швейцарии, Португалии. Студенты должны были найти уязвимости у противника и закрыть возможные «щели» у себя.

Так проходили сами соревнования между компьютерщиками 

Раньше RuCTF базировались в УрФУ, но айтишникам там стало тесно. В этом году конференцию впервые принял Технопарк высоких технологий Свердловской области, региональный представитель «Сколково».

— Задуманная конфигурация конференции довольно сложная по структуре и внутренней логистике. В технопарке нам удалось реализовать все, что задумали. Оснащенность залов и аудиторий современными системами — еще один значительный плюс. К тому же технопарк как соорганизатор взял на себя многие организационные вопросы, это дало нам возможность не распыляться, — отметили организаторы из HackerDom.

В просторных аудиториях и свободных холлах Технопарка «белым хакерам» было очень комфортно

— Поддержка мероприятий, обеспечивающих развитие технологий, в том числе и IT, для Технопарка в приоритете, как и содействие перспективным стартапам. Думаю, нам удалось высвободить энергию команды HackerDom для большего внимания профильным активностям, — считает первый заместитель гендиректора Технопарка Сергей Демаков.

В Технопарке прозвучало около 20 докладов и дискуссий, работали воркшопы. Основная тема — информационная безопасность. Все приглашенные докладчики — звезды сферы IT. Широкой общественности известен Дмитрий Скляров — в 2000-х программист взломал формат Adobe PDF, — Сергей Краснов из Уральского центра систем безопасности и Алексей Столяров — пранкер Лексус.

На RuCTF2019 выступили звезды IT. Некоторые известны и широкой общественности, например, пранкер Лексус 

Поскольку Технопарк впервые принимал у себя конференцию и участников соревнований, генеральный директор инновационного центра Марат Нуриев провел для гостей экскурсию: показал оборудование Межрегионального центра компетенций — тренировочные площадки для сборной России по WorldSkills, «экипировку» Инжинирингового центра, лаборатории и производственные площадки компаний-резидентов. Всех, кто имеет проект или идею, но нуждается в поддержке, Марат Нуриев пригласил прийти в Технопарк вновь, но уже в качестве резидентов.

Гостям мероприятия показали лаборатории технопарка 

— У нас хороший опыт выращивания идей до инновационных технологических компаний. Четверть наших резидентов из сферы информационных технологий, и мы готовы принять новых, — поделился директор Технопарка.

Технопарк ждет молодых айтишников уже в качестве резидентов
Фото: Технопарк
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления