E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Храм-на-Драме обзор Кто к губернатору? Претенденты, которые собрались на переговоры о храме в кабинет Куйвашева

Кто к губернатору? Претенденты, которые собрались на переговоры о храме в кабинет Куйвашева

Что собираются сказать и какого итога ждут

Так выглядит проект. Храм хотят поставить на месте сквера

После десятичасовой акции, в народе прозванной «битвой за сквер», свердловский губернатор Евгений Куйвашев решил усадить за стол переговоров обе стороны конфликта. В его кабинете соберутся пять человек со стороны защитников сквера и пять — со стороны защитников храма. В социальных сетях уже выдвигают кандидатуры. Интересно, что у защитников сквера сразу появились люди, готовые идти к губернатору, а у второй стороны — пока что нет.

Среди предложений о претендентах на встречу с губернатором от защитников сквера чаще всего звучат эти имена: Анна Балтина, Александр Цариков, Ринат Низамов, Фёдор Крашенинников, Дмитрий Москвин, Наум Блик, Алексей Мосин. Со стороны защитников храма фамилии не называются, но могут пойти представители епархии, Фонда святой Екатерины, РМК, музыкант Владимир Шахрин, боец Иван Штырков, спортсмен Антон Шипулин. Мы поговорили с несколькими представителями о том, что они собираются сказать друг другу и каким видят разрешение конфликта.

Александр Цариков, радиоведущий

— Я пойду. Есть три истории, с которыми надо разбираться. Первая касается механизма принятия решений о постройке и использовании общественной земли, потому что сейчас совершенно не ясно, как это происходит — кулуарно решения принимаются, тратятся областные или городские деньги на проект, который является коммерческим для одной из структур. Вторая — это о самом сквере и пространстве, которое собираются застроить. Необходим референдум по этому вопросу. Третья история касается того конфликта, который был, — незаконное использование полицейских и росгвардейских функций. Надо принять юридические решения: я так понимаю, есть состав преступления. Люди без корочек чоповцев, без корочек сотрудников Росгвардии и полиции выполняли тот функционал, которые они не должны были выполнять, и незаконно себя вели, брызгая в лицо людям баллончиком.

К тому, что у Рамзана Кадырова есть своя армия, мы как-то попривыкли, но то, что у товарища Алтушкина, оказывается, тоже есть свои боевые отряды, — это уж слишком странно. Хотя на Урале есть горы, но это не совсем тот регион, где такое считается более или менее нормальным.

Анна Балтина, общественник

— Пять человек я выбрать не могу. Мне слишком дороги многие. Я иду. Моя позиция: остановка стройки и тщательный разбор конфликта, лучше с 2010 года. Предугадывать итог не буду, разрешить конфликт можно. Сроки только человеческие поставить.

Наум Блик, поэт

Наум Блик ранее активно высказывался в защиту сквера, а сегодня немногословен:

— Пока не знаю [пойду или нет], видимо, пятёрка без меня набирается. Но я буду в сквере.

Владимир Шахрин, музыкант

Лидер группы «Чайф» открыто высказывается в пользу постройки храма. Пойдёт он на встречу к губернатору или нет, пока что не ясно. Его пресс-секретарь сказала, что Владимир Шахрин пока думает, высказываться на этот счёт или нет.

Фонд святой Екатерины

Представители Фонда ответили Е1.RU, что не знают, кто от них пойдёт, но скорее всего их представитель на встрече с губернатором будет присутствовать.

Константин Киселёв, депутат

— О ситуации с диалогом по пунктам.

1. Защитники сквера диалог предлагали давно и в самых разных формах. И переговоры, и публичное обсуждение, вплоть до референдума. Услышаны не были. От диалога отказывались те, кто хотел вырубить сквер ради религиозного строительства.

2. Ещё позавчера могли быть компромиссы. После того, как боевики фактически подменили собой власть в городе, после насилия над защитниками сквера, вплоть до применения газовых баллончиков, возможностей для компромиссов стало на порядок меньше.

3. Строить храм на месте, где были совершены насильственные действия, где разгоняли людей, где буквально старались уничтожить гражданское общество, где издевались над людьми, уже нельзя.

Храм должно строить радостно. Всем миром. С улыбками и светлыми помыслами, а не огораживаясь заборами и боевиками.

4. Сегодня предложен диалог со стороны Е. Куйвашева и полпредства. Диалог предложен только потому, что ситуация вышла даже не на федеральный, а на международный уровень. И это только благодаря искренности и мужеству екатеринбуржцев, защищавших свои права на достойную среду, на парки и скверы.

5. Вступать в диалог нужно обязательно.

6. Считаю, что разговор должен полностью освещаться средствами массовой информации. Город, люди должны видеть всех. Должны слышать аргументы.

7. На переговорах обязательно должны быть Ринат Низамов, Анна Балтина и Фёдор Крашенинников.

Если что, то я готов тоже.

Фёдор Крашенинников, общественник

— Хочу сообщить, что я ни на какие переговоры не иду. По всем вопросам обращайтесь к тем, кто туда идет.

Настоятель Храма на Крови Максим Миняйло

— Собираюсь идти. Раньше встречи сложно что-то говорить, интересно послушать то, что скажут. 40% горожан по результатам соцопроса за храм, их ведь тоже надо послушать, как вы думаете? Да, в том числе нужны предложения от противников по улучшению благоустройства — увеличить площадь зеленых насаждений. Есть люди, которые принципиально против, как мы можем сказать, что у них в душах происходит?

Когда строился Храм на Крови, то были люди, которые против — и остались против до сих пор, но большинство, когда уже храм был построен, увидело, что деятельность-то полезная. Любой может зайти, любое мероприятие провести. Если вы сделаете опрос, то людей, которые будут против Храма на Крови, будет гораздо меньше, чем тех, кто был против во время строительства. Когда храм построится, то многие, даже те, кто против, увидят в нем красоту и большую пользу.

Обо всём, что происходило в сквере этой ночью, мы рассказывали в режиме онлайн и сейчас собираем мнения горожан — также онлайн.

Фото: Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ, Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; Анна БАЛТИНА, Фёдор КРАШЕНИННИКОВ, / facebook.com; Наум БЛИК / vk.com; проектная документация
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления