E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Храм-на-Драме подробности Третья акция в защиту сквера у Драмтеатра стала рекордной по задержаниям — больше 60 человек

Третья акция в защиту сквера у Драмтеатра стала рекордной по задержаниям — больше 60 человек

Людей грузили в автозаки, но некоторых потом отпускали

В конце акции в автозак разом погрузили не меньше десяти человек

В Екатеринбурге завершилась третья акция, которую горожане устроили, чтобы защитить сквер у Театра драмы от застройки. Там, напомним, хотят возвести собор Святой Екатерины.

Утром 15 мая вокруг стройплощадки стали возводить капитальный забор, потому что временный горожане сносили и крушили два дня подряд: 13 мая и 14 мая.

На каждой из трёх акций дежурили полиция, Росгвардия, ОМОН и ЧОП, и с каждым днём их действия становились всё жёстче. За десять часов, пока шла первая акция, задержали двух человек, во время второй акции — уже 28 человек.

Третье противостояние стало самым суровым. ОМОН буквально выдавливал людей из сквера, применял дубинки и задерживал пришедших, «пачками» загружая их в автозаки. Мы показывали всё это в режиме онлайн.

По последним данным, поступившим от правозащитников и от коллег из других СМИ, на акции был задержан 61 человек. При этом, как сообщает Telegram-канал «ОВД-Инфо» со ссылкой на правозащитника Ольгу Иванцеву, которая дежурила у автозаков, в самом конце акции сотрудники ОМОН погрузили в автобусы разом 15–20 человек.

В самом конце, когда протестующих уже выдавили к фонтану на площади у Драмтеатра и когда силовики уже разошлись, им снова дали команду задерживать всех, кто остался. Число задержанных резко возросло.

Отметим также, что ещё семерых человек, в том числе и несовершеннолетних, задержали в самом начале акции. Людей увозили в 1-е, 5-е, 15-е и 25-е отделения полиции.

Читатель E1.RU Антон прислал нам видео одного из последних задержаний
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
Видео: читатель E1.RU Антон
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления