E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Храм-на-Драме обзор Впервые за неделю попали за забор: коротко — о шестом дне протестов в Екатеринбурге

Впервые за неделю попали за забор: коротко — о шестом дне протестов в Екатеринбурге

Горожане встретились с мэром, а от губернатора узнали, что есть еще минимум 4 места под храм

В субботу впервые люди могли заглянуть за забор так, чтобы их телефоны не отобрали охранники с той стороны

Шестой день протестов, который прошёл 18 мая, в Екатеринбурге был достаточно спокойным: все пытались договориться. Мэр Александр Высокинский устроил встречу с защитниками сквера и даже провел их в сам сквер. Губернатор Евгений Куйвашев удивил обращением, в котором рассказал, что под храм Святой Екатерины в городе еще есть места. А у забора развилась настоящая любовная история: защитник храма сделал предложение защитнице сквера.

Коротко о предыдущем, пятом дне протестов — здесь. А сейчас будет пересказ нашего большого онлайна, даже двух.

Тюнинг забора

Начнем с того, что на заборе, который огораживает сквер у Драмтеатра, появились дополнительные металлические конструкции. Об этом стало известно прямо во время встречи Высокинского с группой защитников сквера. Высокинский направил к скверу своих помощников, чтобы выяснить, что там происходит.

Сначала проявилось предположение, что на конструкциях должны установить колючую проволоку

Встреча с мэром

В администрации горожане встретились с мэром. Встреча была очень шумной, туда пришли 59 человек вместо заявленных ранее 30, но конструктивной. Мы показывали ее в прямом эфире.

Если раньше Высокинский говорил только об опросе, то сейчас вопрос проведения уже референдума вынесут на рассмотрение гордумы. Кроме этого, для прогулок расчистят набережную у Театра драмы. Там не будет заборов из биотуалетов для охраны или строителей. Также мэр заявил, что в сквере появятся камеры. И на сайте администрации будет вестись онлайн-трансляция с них.

На встрече обсуждали три темы: референдум или опрос, убирать ли забор и механизм учета мнения населения

Поход за забор

Мэр вместе с горожанами и журналистами прошел за забор, чтобы убедиться, что работы остановлены, а сам сквер не пострадал. Но без мэра туда попасть не удастся.

Часть газона пострадала. Но деревья не спилены

Новые площадки для храма

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обратился к екатеринбуржцам и заявил, что окончательное решение по поводу строительства храма не принято. Также помимо Октябрьской площади есть не менее четырех альтернативных площадок для размещения храма. Информация о них будет опубликована в понедельник, 20 мая.

Настоятель Храма-на-Крови отец Максим Миняйло, который во время протестов в сквере у Театра драмы выходил к горожанам, рассказал, что возможный перенос места под храм Святой Екатерины может сделать его строительство невозможным.

Первые защитники храма

В сквер впервые с начала противостояний пришли защитники храма. Несколько представителей церкви хотели зайти на территорию, огороженную забором, но их не пустили. Они пошли в сторону фонтана и устроили молебен с защитниками храма, которых привезли на автобусах.

Верующих на молебне в сквере было не мало, минимум 100 человек. Они спели даже «Катюшу». А люди в одежде с символикой фонда Святой Екатерины раздавали еду.

Впервые за эту неделю на возможном месте будущего храма собрались его защитники

Полиция ищет спортсменов

Полиция начала разыскивать спортсменов, которые нападали на людей, в том числе и полицейских, на скандальной стройке храма. На них заведены уголовные дела, сообщил Ринат Низамов, которого сегодня вызвали на допрос в главк МВД по Свердловской области. Для поисков изъяли все видеоролики, которые снимали журналисты Е1.

Один из спортсменов начал брызгать из перцового баллончика. Когда горожане обратились к полиции, и те попытались его схватить, спортсмены отбили товарища у полицейских

Помолвка в сквере на Драме

Ночью 17-летний защитник храма Сергей сделал предложение руки и сердца Татьяне. Ей 24 и она выступает за сквер. Они познакомились несколько дней назад прямо здесь, в сквере. Когда Сергея задержали, Татьяна согревала его чаем.

Сергей выложил из свечей предложение. И Татьяна сказала «Да».

Сергей и Татьяна шутят, что у них будет семья программистов
Фото: Евгений ЛОБАНОВ; Максим ВОРОБЬЕВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления