E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Храм-на-Драме обзор Джек Воробей, хороводы и православный флешмоб: чем запомнилась седьмая акция в защиту сквера

Джек Воробей, хороводы и православный флешмоб: чем запомнилась седьмая акция в защиту сквера

Краткий обзор 19 мая — на E1.RU

На седьмой день акции к скверу причалил Джек Воробей

Екатеринбуржцы всю прошедшую неделю боролись против застройки сквера у Театра драмы. Каждый вечер с того дня, когда вокруг сквера появился забор, люди собирались, чтобы остановить строительство «храма на Драме».

Первые три дня в сквере велись ожесточённые схватки: люди ломали забор и топили его секции в Исети, а силовики выдавливали всех протестующих и задерживали самых агрессивных активистов.

Стройку заморозили и решили всё-таки спросить у населения, что им нужно — сквер или храм, а позже высказался и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он заявил, что окончательное решение по поводу строительства храма не принято и есть ещё как минимум четыре площадки, где можно построить собор Святой Екатерины. Список будет опубликован сегодня.

В этом материале вы можете посмотреть 30 самых ярких фото этой недели протестов, а сейчас коротко расскажем о том, как прошёл седьмой день борьбы за сквер.

Люди стали собираться у Драмтеатра вечером. Причём пришли не только защитники сквера, но и те, кто выступает за храм.

Верующие устроили здесь некое подобие флешмоба: пели песнопения и скандировали «Христос воскресе». Снова пришёл и отец Максим Миняйло, который дольше всех пробыл в сквере, отвечая на вопросы протестующих и объясняя позицию церкви.

Интервью E1.RU с Максимом Миняйло можно почитать здесь

Из Москвы в Екатеринбург приехал и координатор движения «Сорок сороков» Андрей Кормухин.

— Никто не выступает против сквера, православные люди тоже за сквер. Просто кто-то выступает за сквер с храмом, а кто-то — за сквер без храма, — сказал Кормухин. — Людей неправильно информировали, что люди здесь не смогут гулять, ходить. Если бы мне сказали, что тут все вырубят и закроют, я бы тоже выступал против. А здесь будут спортивные площадки, зона для роликов, для скейта.

Защитники сквера, которые днём в субботу впервые за неделю легально оказались за забором, просто отдыхали в сквере: гуляли, играли и водили хоровод. Погода в воскресенье подвела, поэтому расходиться народ начал рано, около 23:00.

ОМОНа и Росгвардии в сквере в этот вечер не было. За порядком следила только полиция. Официальных данных о задержаниях нет, но во время нашего прямого эфира в группе E1.RU во «ВКонтакте» полицейские вывели из сквера одного мужчину и отвели его к автозаку.

К скверу на «Чёрной жемчужине» приплыл капитан Джек Воробей
Люди играли в сквере и веселились, пока не стало совсем холодно
Фото: Максим ВОРОБЬЕВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления