E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Храм-на-Драме онлайн-трансляция Забора больше нет: у Драмтеатра убрали ограждение, из-за которого протестовали горожане. Онлайн

Забора больше нет: у Драмтеатра убрали ограждение, из-за которого протестовали горожане. Онлайн

Теперь надо восстанавливать поврежденные газоны

Этим утром в Екатеринбурге приступили к демонтажу того самого забора, который стал символом раздора и противостояний. Напомним, забор, огораживающий площадку строительства храма Святой Екатерины, появился утром 13 мая. А вечером того же дня в сквер пришли тысячи горожан, которые были не согласны с размещением главного кафедрального собора города именно в этом месте. В ту же ночь забор снесли протестующие. Через день застройщик установил новый забор, на сей раз капитальный, но горожане продолжали протест, прославивший Екатеринбург на весь мир. И вот накануне стало известно: забор демонтируют.

Прямой эфир из сквера:

Ровно в 9:00, как и планировали, забор начали демонтировать. Исторический момент!

Рабочие вбивают в газон арматуру. Один из них пошутил (ну, мы надеемся, что пошутил!), что арматура нужна, чтобы поставить новый забор.

Убрать забор вчера, в восьмой день протестов, попросил митрополит Кирилл, написав письмо директору Фонда святой Екатерины Александру Андрееву. Фонд согласился это сделать «для сохранения стабильности, мира и в целях недопущения гражданского противостояния».

Позже Андреев и сам пришёл в сквер, признавшись, что до обращения митрополита планов убирать забор у фонда не было.

Подробнее о восьмом дне протестов мы написали здесь.

Рабочие практически закончили снимать полотно забора со стороны пруда, в земле остаются только опоры. По словам рабочих, забор будут разбирать полдня, но по ощущениям, всё закончится быстрее. Сейчас там работают примерно 20 человек.

Вот что осталось от забора с одной стороны.

Падение забора.

По периметру натянуты сигнальные ленты.

Утром в сквере только редкие прохожие, рассказывает наш фотокорреспондент. Или вот человек на пробежке. Пока еще бежит вдоль забора.

Начали выкапывать и столбы.

А вот телеведущий Владимир Соловьёв продолжает называть екатеринбуржцев бесами.

— Еще приеду в Ёбург вас, чертей, гонять, — пригрозил он слушателю — «бесу из Екатеринбурга» — в эфире радио «Вести FM».

Ямы из-под опор сразу закапывают рабочие.

Наш корреспондент уточняет, что обрезки опор остаются в земле, ямы засыпают вместе с ними.

Со стороны Ленина уже исчезла капитальная ограда, осталась только временная металлическая, та, которую в первые дни перетягивали протестующие и бойцы. Охраны, кстати, сегодня у забора уже нет.

— Бодро работают, есть ощущение, что через пару часов от забора ничего не останется, — говорит наш журналист Евгений Лобанов. Он сейчас на месте, ведет стрим для нашей группы во «ВКонтакте».

Вот такие следы остаются от опор забора. Жалко газон, конечно.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления