E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город подробности Лидеров уральских мусульман вызвали в полпредство после заявлений о стройке мечети в Екатеринбурге

Лидеров уральских мусульман вызвали в полпредство после заявлений о стройке мечети в Екатеринбурге

Они настаивают на том, что она должна находиться рядом с будущей ледовой ареной

Мусульмане считают несправедливым, что в городе всего одна капитальная мечеть на 400 тысяч верующих

Представителей уральских мусульман пригласили на беседу в полпредство УрФО после их публичных заявлений о том, что в Екатеринбурге не хватает мечетей для мусульман. Недовольство мусульман подогрел протест против строительства храма в сквере. Мусульмане считают несправедливым, что в городе всего одна капитальная мечеть на 400 тысяч верующих, по примерным подсчетам, именно столько мусульман живет в Екатеринбурге, а это почти треть горожан.

Соборную мечеть уже начали строить на Декабристов, но потом землю отдали под ледовую арену. Хотя идея со строительством была хорошая — чтобы рядом стояла мечеть, храм и синагога — как символ согласия между людьми разных вер.

Мусульмане послали обращения по вопросу строительства мечети в мэрию, областным властям и в полпредство. Последние оперативно откликнулись.

— На встрече с заместителями полпреда был председатель Уральского Мухтасибата Артур хазрат Мухутдинов, председатель совета старейшин мусульман Свердловской области Раис Нуриманов и я, — рассказал E1.RU зампредседателя «Духовного управления мусульман Свердловской области» (Уральский Мухтасибат) Наиль Шаймарданов. — Речь шла о том, что мы хотим построить соборную мечеть на участке земли возле будущей ледовой арены. Мы настаиваем, чтобы оставили именно это место. Хотя нам сейчас говорят, что это невозможно юридически. Но ведь с храмом в сквере тоже уже все было готово, есть все разрешительные документы, можно строить. Но ситуация сложилась так, что стройка была приостановлена, как только президент вмешался, сказал провести опрос. Здесь то же самое — тоже можно отдать мусульманам землю. Ледовой арене мечеть абсолютно не помешает. На мой взгляд, власти нас услышали. Конкретики пока не было, но обещали, что диалог будет продолжен.

В интервью E1.RU Наиль Шаймарданов рассказал о национальном составе мусульман, живущих на Урале, и о том, почему правильней и безопасней будет, если все мусульмане будут ходить в мечеть, а не собираться у себя в квартирах, там духовными лидерами могут стать радикалы, проповедующие идеи ИГИЛ (запрещенная в России организация. — Прим. ред.).

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления