E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Храм-на-Драме онлайн-трансляция Высокинский и архитекторы выбрали места, где можно построить храм Святой Екатерины

Высокинский и архитекторы выбрали места, где можно построить храм Святой Екатерины

Из 13 площадок они выбрали 6

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский и несколько архитекторов — членов Союза архитекторов — выбрали площадки для строительства храма.

На заседании архитекторы вместе с мэром отсекли неподходящие участки и из 13 популярных мест оставили 6 участков, на которых возможно построить собор Святой Екатерины. Мы следили за заседанием экспертного совета в режиме онлайн.

В прошлую пятницу члены Союза архитекторов также обсуждали потенциальные площадки для строительства. Мы следили за заседанием в режиме онлайн. Там архитекторы обозначили пять площадок, которые лучше других подходят для строительства собора: территория на берегу пруда за Макаровским мостом; Октябрьская площадь, ближе к южной границе сквера; улица Татищева; территория Ново-Тихвинского монастыря; перекресток Белинского — Фурманова.

Про пустырь на Фурманова — Белинского говорят довольно часто. Эта площадка пока что в топе потенциальных участков для стройки. Пару дней назад мы поговорили с людьми, которые живут в этом районе и гуляют там, — чтобы узнать, как они отнесутся к тому, что рядом с их домом могут построить собор. Репортаж с одной из самых популярных альтернативных площадок можно посмотреть здесь.

Сейчас этот пустырь выглядит так

Заседание началось. Александр Высокинский говорит, что с обсуждения храма перешли к обсуждению большого собора. Хотя изначально речь шла о небольшом храме.

— Нам нужно вместе с вами проанализировать 13 площадок, которые набрали больше всего голосов. В итоге должны выбрать 4–5 площадок для опроса населения.

Первый критерий: что мы понимаем под центральной частью города? Для многих это «утюжок» (исторический центр города), но архитекторы предлагают взять чуть большую территорию.

— Давайте возьмем «утюжок» плюс 300 метров, — предлагает Высокинский.

— Утюг не всем понятен, надо говорить исторический центр города, — поправляет заслуженный архитектор России, экс-глава Градостроительного совета Михаил Вяткин.

— Мы должны понимать, чья земля (кому принадлежат участки, которые предложили горожане. — Прим. ред.), — говорят архитекторы.

Еще один критерий, который предлагают учесть, — мнения горожан.

Высокинский предлагает добавить еще один критерий — логистику, иначе говоря, инженерно-транспортную ситуацию.

Все критерии мэр записывает на доску.

— Мы сразу должны говорить, что рассматриваем площадку для кафедрального собора, — говорит Михаил Вяткин, обозначая, что речь не о восстановлении храма, который был до этого.

Сегодня экспертный совет и Александр Высокинский должны выбрать несколько самых подходящих участков. Выбирать будут из этих:

— Ну что, давайте по площадкам, — говорит Высокинский. — Первая на Белинского — Фурманова. Обсуждаем!

Там четыре гектара земли, два гектара в государственной собственности.

— На сегодняшний день мы однозначного ответа [от собственника] не получили по этой территории, — говорит Высокинский.

Хотим отметить, что журналистов на встречу не приглашали, а качество прямой трансляции на сайте мэрии хромает — и качество звука тоже.

Опрос планируют провести в конце июля, в крайнем случае в сентябре, об этом сказал Высокинский.

За это время можно попробовать договориться с собственником участка. Если этого сделать не получится, то площадку отсекут.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления