E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Прямая линия с Путиным — 2019 Уральские мусульмане попросят Путина построить соборную мечеть рядом с ледовым дворцом

Уральские мусульмане попросят Путина построить соборную мечеть рядом с ледовым дворцом

Они записали видеообращение на прямую линию с президентом

Обращение записали на месте, где должны были построить мечеть

Уральские мусульмане записали видеообращение на прямую линию с Владимиром Путиным, которая пройдет 20 июня. В нем они просят президента построить соборную мечеть в Екатеринбурге на том месте, где она планировалась: рядом с площадкой снесенной телебашни.

— Мы, мусульманское сообщество Екатеринбурга и Свердловской области, в городе с населением полтора миллиона, где каждый пятый мусульманин, не имеем до сих пор своей соборной мечети, где по канонам ислама должна проводиться пятничная молитва, — говорят они. — Наши зарубежные братья-мусульмане удивляются, почему у нас нет соборной мечети, почему мы проводим намазы в грязи, под дождем, в снегу.

По словам мусульман, они обращались к руководству Екатеринбурга и области, но «не нашли понимания».

— Поэтому, Владимир Владимирович, мы обращаемся к вам и призываем вас восстановить наше право на строительство соборной мечети в городе Екатеринбурге на том месте, где мы стоим, там, где было это запроектировано и запланировано еще прежним губернатором. Там, где уже построены православный храм, армянский храм, синагога, там где запроектирована площадь Мира и Согласия.

Ранее председатель региональной общественной организации «Конгресс татар Свердловской области» Ринат Аскаров написал письмо президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову, в котором попросил помочь решить вопрос со строительством соборной мечети в Екатеринбурге.

Несколько лет назад ее уже начали возводить на улице Декабристов, но потом землю отдали под ледовую арену. Сейчас мусульмане просят, чтобы мечеть была все-таки построена на этой площадке.

В интервью E1.RU зампредседателя Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат) Наиль Шаймарданов рассказывал, почему правильней и безопасней будет, если все мусульмане станут ходить в мечеть, а не собираться у себя в квартирах. Там духовными лидерами могут стать радикалы, проповедующие идеи ИГИЛ (запрещенная в России организация. — Прим. ред.).

Фото, видео: Уральский Мухтасибат
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления