E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Храм-на-Драме онлайн-трансляция Рабочая группа выбрала три площадки под храм Святой Екатерины

Рабочая группа выбрала три площадки под храм Святой Екатерины

Мы в режиме онлайн рассказывали о заседании в думе

Архитекторы, депутаты и защитники сквера сегодня наконец-то решили, какие земельные участки больше всего подходят для строительства собора Святой Екатерины. Список из шести мест сократили и оставшиеся площадки вынесли на голосование. Мы следили за заседанием в режиме онлайн.

16 июня Екатеринбургская епархия официально отказалась строить храм в сквере у Театра драмы. Сегодня эту площадку должны исключить из списка для голосования.

В начале июня на заседании экспертного совета выбрали шесть площадок, которые больше всего подходят. На первом месте пустырь на Фурманова — Белинского, на втором месте — сквер у Театра драмы, затем идет Приборостроительный завод на Горького, 17, акватория Макаровского моста, еще одна площадка — на Татищева — Ленина, замыкает список фаворитов участок, где стояла телебашня.

Сегодня на заседании присутствуют 20 человек. Начинают обсуждать первый вопрос.

Главный архитектор Екатеринбурга Андрей Молоков начинает рассказывать о пяти площадках. Видимо, об участке в сквере речь вообще не пойдет.

Пустырь на Фурманова — Белинского рассматривался ФСБ, площадь этого участка — 2,9 га. Сейчас на нем ничего не находится.

— Территории достаточно и для парка, и для собора, — говорит Молоков.

Второй участок — это земля на месте Приборостроительного завода. Там можно использовать площадку и для епархии, и в качестве делового здания.

Молоков уделяет особое внимание Приборостроительному заводу. Говорит, что еще в 2014 году был проект строительства храма на этом участке.

О площадке за Макаровским мостом Молоков говорит, что там придется подсыпать набережную, так как пока ее фактически нет. По его словам, проблемы с этим не будет.

Участок, где стояла башня, также вполне себе подходит: «Ограничений по сетям там нет. Но там проектируется ледовая арена на 15 тысяч зрителей».

Про участок на Татищева Молоков говорит, что он находится в центре Екатеринбурга. Это «зона застройки с повышенными архитектурными требованиями».

— Куда делась площадка, которую вы изначально рассматривали, я что-то не понял? — задал вопрос депутат Колесников. — У нас рабочая группа создавалась, чтобы обсудить правильность или неправильность размещения. Считаю недопустимым исключения.

Молоков сказал, что епархия отказалась и инвесторы тоже, но Колесникова этот ответ не устроил.

Тимофей Жуков попросил исключить площадку на акватории Городского пруда.

— Сначала на мой вопрос ответьте. Почему исключили площадку? — не успокаивается депутат Колесников. — Почему вы, несмотря на мнение граждан, исключаете площадку?

Александр Гавриленко, который в прошлый раз назвал себя представителем православной общественности, долго благодарил инвесторов и чиновников за всю работу.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления